Новости мира автомобилей

Проект ATOM: когда вопросов больше, чем ответов

Проект ATOM

Возможно кого-то удивит тот факт, что в России есть влиятельные энтузиасты с амбициями Илона Маска. Именно такие люди являются отечественным двигателем прогресса, поэтому не рассказать об их работе было бы неправильно. И так, предлагаем вам познакомиться с проектом ATOM — одной из самых свежих, перспективных и таинственных российских разработок в мире автомобилестроения.

Электромобиль особого класса

Первое, что будет отличать ATOM от любых других ныне существующих электромобилей — уход от привычного понятия классов. То есть, новую разработку нельзя будет отнести ни к одному из существующих классов, ведь она, по задумке авторов, будет объединять все лучшее из них. Таким образом, ATOM можно назвать особым автомобилем, который будет интегрирован в «цифровую среду новой мобильности». Основатели проекта предполагают, что их разработка перевернет представление человека об автомобилях и сделает транспорт доступным для каждого.

Компактный и современный

Не стоит ожидать от электромобиля ATOM внушительных габаритов, помпезности и брутальности — основатели проекта взяли ориентир на компактность, которая, как известно, крайне актуальна в условиях городской среды. При этом вместительность — остроугольный камень в вопросах создания миниатюрных моделей, и для решения проблемы российские инженеры придумали свой путь — они просто спрячут аккумулятор и электродвигатель в пол автомобиля. В перспективе это позволит пересмотреть подход к внутренней компоновке электромобиля, что положительно отразится на его вместительности.

Когда ждать и на что надеяться?

Интересный факт: представители ATOM решили отказаться от привычных дилерских центров, поскольку проект предполагает совершенствование цифровой среды. Таким образом, если автомобили и появятся в продаже, то, вероятнее всего, заказать их можно будет лишь через интернет. Тем не менее, пока что рано говорить о продажах электромобиля — он находится на стадии разработки.

Так или иначе, на данный момент планируется создать максимально доступный электромобиль, причем не только в плане эргономики, но и стоимости. Как заявляют представители ATOM, их главным приоритетом является разработка такого электрокара, который бы был удобен и дешев в эксплуатации. Да, цена будущего авто пока неизвестна, но уже ясно, что модель будет продаваться, как минимум, в России, странах СНГ и Азии. Кроме того, старт продаж запланирован на 2025 год, а значит, ждать осталось относительно недолго.

Главное фото: atom.auto

Читайте нас на

Яндекс.Дзен