Новости мира автомобилей

Что делать, если вы стали свидетелем ДТП

Авария

К сожалению, дорожно-транспортные происшествия случаются регулярно — от них не застрахованы даже водители, которые соблюдают ПДД. И если при попадании автомобиля в ДТП его владелец звонит в ГИБДД, то свидетели серьезных аварий часто не понимают, что нужно делать. По этой причине мы составили перечень рекомендации, пользуясь которыми, вы сможете оказать помощь участникам дорожно-транспортного происшествия.

Первые действия

Для начала нужно внимательно оценить обстановку и изучить последствия ДТП. Для этого следует понять, есть ли пострадавшие, и если да, насколько серьезные травмы они получили. Если в аварии действительно пострадали люди, нужно немедленно звонить в экстренные службы по телефонам 101 и 112, передав оператору все обстоятельства происшествия.

Также необходимо обозначить место ДТП, если оно произошло поздним вечером или ночью. Если вы остановились на своем автомобиле, обязательно включите «аварийку». В случае серьезных аварий мы не рекомендуем трогать пострадавших и пытаться вытащить их из автомобиля — это нужно делать только в крайнем случае, например, если есть явная угроза возгорания транспортного средства.

Что делать с записью видеорегистратора?

Мы рекомендуем не спешить с передачей записи, на которой зафиксировано дорожно-транспортное происшествие. Предварительно поговорите с прибывшими на место ДТП сотрудниками ГИБДД — объясните им обстоятельства происшествия и сообщите, что у вас есть видео. Перед передачей записи вы имеете право сделать ее копию — так вы будете уверены, что она не пропадет бесследно.

Что делать с виновником ДТП, который пытается скрыться?

Если вина одного из участников ДТП очевидна и он пытается скрыться, мы не рекомендуем его задерживать. Во-первых, применяя физическую силу, вы можете навредить виновнику аварии, из-за чего вас также могут привлечь к ответственности. Во-вторых, вы рискуете и своим здоровьем — нет никаких гарантий, что у человека, которого вы пытаетесь остановить, не окажется оружия или средств для самообороны. В данном случае лучше заранее зафиксировать или запомнить госномер и марку автомобиля нарушителя. Также, если виновник ДТП пытается самостоятельно увезти пострадавшего в больницу, постарайтесь убедить его в том, что такие действия могут лишь усугубить ситуацию.

Нужно ли свидетелю являться в суд?

По закону свидетель обязан явиться в суд по вызову судьи или другого должностного лица, в распоряжении которого находятся документы об уголовном или административном нарушении. В данном случае человеку потребуется дать правдивые показания, которые будут зафиксированы в деле. При этом помните, что свидетель не обязан давать показания против себя, своего супруга или близких родственников.

Бывают случаи, когда свидетелей не вызывают в суд. В этом случае делать ему ничего не нужно — инициативу должны проявлять участники ДТП, в пользу которых свидетель может дать показания. Причем у человека нет права являться в суд по своему желанию — он может сделать это лишь в случае, если его вызовут уполномоченные должностные лица.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен