Новости мира автомобилей

Самые забавные и странные автомобили

Машина-шар

Мы все привыкли к, в общем-то, стандартным кроссоверам, седанам и купе, которые выпускаются зарубежными и отечественными производителями. Иногда они нас удивляют, но в приятном смысле этого слова, однако в мире также существуют модели, способные вызвать шок. Именно о таких странных и, местами, забавных автомобилях мы сегодня расскажем.

Малыш Wind-Up

Фото: Рекорды Гиннеса и Интересные Факты (YouTube)

Если вы считаете, что «Смарт» — маленький автомобиль, то что вы скажете о проекте Wind-Up, разработанном в 2010 году? Интересно, что с английского название этого малыша переводится как «Заводной», что вполне логично, учитывая здоровый «ключ», торчащий из кормы машины. В салоне Wind-Up едва умещается водитель, а о комфортном вождении и говорить не приходится. При этом перечисленные факты — далеко не все самое забавное, что можно сказать об автомобиле, ведь даже его кузов был позаимствован у игрушечной машинки.

Машина-кровать Flatmobile

Фото: DeFed (YouTube)

В мире есть энтузиасты, чьи проекты буквально переворачивают представление об автомобилях, и британец Перри Уоткинс входит в их число. В далеком 2007 году он удивил всех, создав настоящий «автомобиль-кровать» — концепту вполне подходит такое название, учитывая тот факт, что его высота составляет всего 48 сантиметров. Удивительно, но при всех своих странностях машина способна разгоняться до 160 километров в час — конечно, ни о какой безопасности речи не идет, но это неплохое достижение. К слову, именно Перри Уоткинс создал малыша Wind-Up, о котором мы рассказали ранее.

Автомобиль-шар I’Automodule

Фото: Retromobile Officiel (YouTube)

Эксперименты над автомобилями проводились с момента их появления, и не удивительно, что странные проекты появлялись еще в прошлом веке. Так, например, в 1970 году французский инженер Жан Пьер Понтье создал машину-шар, которая, судя по всему, предназначалась для реализации его рекламной компании. В какой-то мере разработка I’Automodule напоминала инопланетный транспорт, причем создатель позиционировал ее как машину будущего. Да, с прогнозами французский инженер ошибся, однако автомобиль-шар навсегда вошел в историю — не только из-за своего футуристичного дизайна, но и благодаря гидравлической подвеске с регулируемым клиренсом.

Ванны на колесах

Фото: sheriffmediagroup (YouTube)

Дойти до крайности не сложно, особенно когда тебе надоело смотреть на «роскошные» автомобили, а под рукой есть средства для реализации собственного проекта. Судя по всему, именно крайности стали мотивацией для энтузиаста, разработавшего автомобиль Bathtub by Bob Reisner — согласитесь, наличие ванн и имени конструктора в названии машины уже говорит о многом. Да, «визитной карточкой» этой модели стали две роскошные ванны, выполняющие роль пассажирских кресел. Однако забавляет больше тот факт, что, по задумке создателя, водитель «ваннамобиля» должен был восседать на унитазе. Несомненно, такой роскоши нет даже у флагманов от Bentley и Mercedes-Benz — в то же время не удивляет тот факт, что Bathtub by Bob Reisner был создан в единственном экземпляре и сегодня выполняет роль музейного экспоната.

Главное фото: Retromobile Officiel (YouTube)

Читайте нас на

Яндекс.Дзен