Новости мира автомобилей

Сравниваем самые недорогие седаны

Седаны

За последние полгода цены на автомобили в России значительно выросли. Из-за этого многие отказываются от планов на покупку машины, а кто-то ищет дешевые варианты на вторичном рынке. Как и раньше, самыми бюджетными автомобилями остаются седаны. Мы решили рассмотреть наиболее дешевые из них и сравнить между собой.

Peugeot 408

Фото: peugeot.ru

Это настоящий семейный автомобиль, который может похвастаться высоким клиренсом и богатой комплектацией. Peugeot 408 — французская классика, которая стала популярна во многих европейских странах. На выбор доступно несколько комплектаций, причем даже в базовой версии есть все, что необходимо для комфортной езды. Да, у седана есть и минусы — не самая мягкая подвеска и плохая шумоизоляция. Но от этого Peugeot 408 не перестает быть одним из лучших недорогих седанов.

Kia Rio

Фото: kia.ru

Этот автомобиль стал одним из самых продаваемых в России, встав в один ряд с пресловутой Hyundai Solaris. Такая популярность седана обусловлена его адаптацией к российскому климату и дорогам. Автомобиль выглядит весьма современно, при этом в его дизайне нет вычурности. А еще Kia Rio экономичен — он потребляет меньше топлива, чем большинство других седанов. К слову, машина также может похвастаться надежной коробкой передач и мощным двигателем. И хотя шумоизоляция в ней не лучше, чем в Peugeot 408, все перечисленные достоинства компенсируют этот недостаток.

Lada Granta

Фото: lada.ru

Народный автомобиль, ставший крайне популярным на территории России. «Гранта» действительно стоит недорого, при этом в ней есть все необходимое для комфорта. Благодаря низкой мощности двигателя этот седан отличается уменьшенным расходом топлива. В салоне же есть полезные «примочки», например, функция «проводи меня домой», при которой фары остаются включенными, чтобы водитель мог без проблем дойти до подъезда. Впрочем, и Lada Granta не лишена недостатков — многие жалуются на слишком жесткую подвеску и ненадежные ступичные подшипники.

Lifan Solano

Фото: lifan-car.ru

Этот «китаец» начал покорять просторы нашей страны еще в 2016 году, причем вторая версия Solano является рестайлингом седана первого поколения. Во второй генерации автомобиль сильно изменился — салон стал более симпатичным, а на кузове появились стильные хромированные накладки. В первую очередь этот седан интересен тем, что он обеспечивает комфорт для пассажиров и водителя — кресла крайне удобные, а материалы отделки не изнашиваются даже после большого пробега. Есть и минусы, например, плохо закрывающиеся двери, которыми приходится хлопать.

Hyundai Solaris

Фото: hyundai.ru

Закрывает список лучших бюджетных седанов Hyundai Solaris. Мы уже упоминали об этом автомобиле — он стал настоящей легендой, которая сильно полюбилась россиянам. Как и Kia Rio, машина ценится благодаря приспособленности к российскому климату. При этом автомобиль собран качественнее, чем «Рио» или отечественная «Гранта».

Люди из северных регионов РФ хвалят автомобиль за быстрый прогрев салона. Кроме того, Solaris неприхотлив в ремонте, а это значит, что вам не придется тратить сотни тысяч при каждом посещении СТО. Плюсов, конечно много, но есть и недостатки — жесткая подвеска (прямо как у Lada Granta) и слабое лакокрасочное покрытие, из-за которого вам придется регулярно следить, не появилась ли на кузове ржавчина.

Подводим итоги

В перечисленном списке самых недорогих седанов нельзя выделить «победителя», который бы превосходил остальные автомобили. Каждый из предложенных вариантов достоин внимания — у всех машин есть преимущества и недостатки. Конечно, даже эти седаны сильно подорожали за последнее время, но их стоимость не сравнится с элитными флагманами от иностранных производителей. Поэтому «лучший» бюджетный автомобиль для каждого свой, и спорить тут бессмысленно.

Главное фото: lada.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен