Новости мира автомобилей

ТОП провальных советских автопроектов

ЕрАЗ-762V

Советский Союз славился своим производством, и за десятки лет в нем «родились» интересные проекты, которые с теплом вспоминают и сегодня. Но любой успех достигается методом проб и ошибок, поэтому в СССР случались и откровенные неудачи в плане выпуска новых автомобилей. Мы решили вспомнить о четырех таких моделях — к сожалению, уже к моменту выпуска их можно было назвать настоящим провалом.

ЕрАЗ-762

Этот автомобиль стал одной из первых попыток СССР создать фургон, предназначенный сугубо для гражданских целей. От него не требовалось ни высокой проходимости, ни слишком огромной грузоподъемности, но даже несмотря на это, проект получился неудачным. Во-первых, передний мост его прототипа РАФ-977 был сильно перегружен, что, естественно, сказывалось на управляемости. Во-вторых, у автомобиля был слишком хлипкий кузов. Первые модификации ЕрАЗа, к слову, не могли похвастаться и эргономикой, но это не остановило СССР, поэтому фургон выпускался вплоть до середины 90-х годов.

ВАЗ-21063

Первую модификацию ВАЗ-2106 можно было назвать приличной, но вот 21063 — совсем другой разговор. Нет, машина вовсе неплохая, ведь изначально «шестерка» считалась одной из лучших моделей от «Жигулей» — она славилась своей комфортабельностью, сравнительно неплохой, по тем меркам, шумоизоляцией и мощным мотором. В ВАЗ-21063 все эти качества сохранились, кроме последнего — автомобиль получил 1300-кубовый мотор от «Копейки», который, мягко говоря, разочаровал покупателей. При том стоила новинка гораздо дороже, чем ВАЗ-21011, и именно поэтому она не сыскала популярности.

ЗАЗ-1102

В 70-х годах конструкторы запорожского завода долго проводили эксперименты, но, под впечатлением от новенького Ford Fiesta, решили действовать. Правда, ничего общего между «Таврией» и немецким «Фордом», в результате, не было — попытка почерпнуть вдохновение у европейцев оказалась неудачной, а ЗАЗ-1102 был вытеснен более успешным ВАЗ-2108. Интересно, что автомобиль на конвейер все-таки попал, но тут же всплыли его многочисленные «болячки» в виде постоянных дребезжаний, слабых силовых элементов и не самой надежной подвески. 

ГАЗ-31029

Ближе к концу 80-х все начали осознавать, что «советская классика», а точнее ГАЗ-24, уже устарела, и пора бы придумать что-то новое. Но, в целях экономии, конструкторы решили пойти по более простому пути — они позаимствовали часть кузовных элементов от ГАЗ-3102 и полностью переработали переднюю часть автомобиля. И хотя продажи ГАЗ-31029 были просто феноменальными, бесспорным успехом этот проект назвать сложно. Во-первых, выглядела модель несколько странно — неудивительно, ведь в ней объединился осовремененный «передок» и классическая корма. Во-вторых, качество автомобиля оставляло желать лучшего — кузов практически не был защищен от коррозии, а крепежные элементы нельзя было назвать надежными.

Мы рассмотрели советские автомобили, которые, в свое время, не оправдали ожидания либо их производителей, либо потребителей. И да, некоторые из них даже сегодня можно встретить на дорогах, но это не значит, что несколько десятков лет назад они могли конкурировать с аналогами. Опять же, не каждый из упомянутых авто можно назвать провалом, но и до идеала им далеко.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен