Новости мира автомобилей

«Учителя на дороге»: что с ними делать и как не поддаться провокации?

Аварийная ситуация на дороге

«Учителя на дорогах» — явление, к сожалению, не редкое. Такой фразой можно охарактеризовать водителей, которые ставят себя выше окружающих, нарушая правила ПДД и подвергая других участников дорожного движения рискам. Сегодня мы расскажем, как не поддаться на провокации «дорожных царей», и что делать при встрече с подобными автомобилистами.

Сохраняем хладнокровие

В первую очередь нужно понимать, что далеко не каждый водитель обладает большим стажем, что может приводить к ошибкам. Если вас подрезали, это вовсе не означает, что автомобилист сделал это из плохих соображений. К сожалению, «учителя» иногда забывают об этом факторе — если им, например, не уступили дорогу, они начинают мстить, что нередко сопровождается грубым нарушением ПДД.

Старайтесь сохранять хладнокровие, находясь за рулем — не ведитесь на провокации и не вступайте в открытую конфронтацию с «обидчиком». Конечно, если вас подрежут и вы столкнетесь с виновником, инспекторы ГИБДД признают вас правым, но не забывайте, что на все разбирательства уйдет далеко не один час. Кроме того, так вы доставите дискомфорт другим участникам дорожного движения и навредите своему автомобилю.

К слову, если ДТП все-таки произошло, не идите на поводу у виновника и не соглашайтесь на «компромиссы». В противном случае из потерпевшего вы можете превратиться в обвиняемого — например, это может произойти в случае, если вы на «договорных» условиях покинете место ДТП, а водитель, с которым вы столкнулись, позвонит в ГИБДД и сообщит об этом.

Самые правильные действия

Если при встрече с «дорожным учителем» вам захотелось остановиться, выйти из машины и устроить разборки на дороге — трижды подумайте. У вас есть более мощный инструмент для борьбы с нарушителями, и имя ему — видеорегистратор. Чтобы наказать недобропорядочного автомобилиста, зафиксируйте нарушение и отправьте видеозапись в ГИБДД. Не сомневайтесь — инспекторы обязательно примут нужные меры, а вы сэкономите свое время и нервы.

По возможности вы можете сбавить скорость движения автомобиля, чтобы «учитель» потерял к вам интерес — естественно, если такие действия не противоречат правилам дорожного движения. Если же случай слишком тяжелый и «обидчик» не отстает, рекомендуем, не останавливаясь, позвонить в полицию и сообщить о нарушителе, озвучив его госномер и марку автомобиля. Таким образом, зная свои права и законы, вы сможете решить любую конфликтную ситуацию на дороге. А аварии и разборки на дорогах приводят лишь к трате времени и штрафам, причем иногда последствия могут быть еще серьезнее.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен