Новости мира автомобилей

Уникальные и нереализованные проекты из СССР

Москвич 408 Турист

В Советском Союзе многие автомобили создавались «с нуля», причем об использовании технологий других стран не могла идти и речь. Во многом, именно поэтому в советской истории остались десятки нереализованных и, в какой-то степени, уникальных проектов, которые вполне имели право на жизнь. Мы рассмотрим самые интересные, необычные и перспективные автомобили из СССР — увы, они так и не появились на дорогах общего пользования.

Москвич 408 Турист

Разработка этого кабриолета завершилась в 1964 году — это был статный красавец, способный развивать скорость до 130 километров в час. На тот момент автомобиль мог стать прекрасным решением для среднего класса, однако руководство СССР решило иначе, сделав вывод о том, что для советских граждан такая машина слишком роскошна, а ее экспорт в другие страны опасен. Однако нельзя сказать, что Москвич 408 Турист был создан зря — на его основе были созданы игрушечные педальные машинки для детей, о которых и сегодня многие говорят с теплом в голосе.

Москвич 2141 КР

А вот и более поздняя разработка, появившаяся на свет в 1988 году — уникальность этого автомобиля заключается в том, что он был создан для раллийных соревнований. У Москвича 2141 КР были большие перспективы — он мог стать настоящим советским флагманом гоночных автомобилей, но что-то пошло не так. В результате автомобиль стал экспонатом московского музея, где и сейчас собирает восхищенные взгляды.

ЗИС 101А Спорт

Этот двухместный автомобиль был создан на основе семиместного советского лимузина, что, само по себе, уже впечатляет. При этом более совершенный прототип этой модели имел форсированный вариант и, как гласит история, был одобрен лично Сталиным, что уже говорило о больших перспективах автомобиля. Увы, но после празднования 20-летнего юбилея комсомола, где ЗИС 101А Спорт стал настоящей звездой, проект был тщательно пересмотрен и признан неактуальным. А ведь создан этот автомобиль был еще в довоенное время — он гораздо старше предыдущих моделей, которые мы упомянули.

НАМИ «Охта»

Когда инженеры и конструкторы жаждут перемен, в мире появляется что-то инновационное. Ярким подтверждением этого утверждения в 90-е годы стала НАМИ «Охта» — настоящая машина-трансформер, вмещающая до 7 человек. Из интересных деталей этого проекта можно отметить передние кресла, поворачивающиеся на 180 градусов и раскладной столик, в который, кстати, трансформировались задние сиденья. Звучит убедительно и перспективно, но, к сожалению, за всю историю НАМИ «Охта» была создана в одном экземпляре, да и тот стал музейным экспонатом.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен