Новости мира автомобилей

Борьба со стихией: что делать, если автомобиль покрылся льдом

Обледеневший автомобиль

Иногда зимой, подойдя к своему автомобилю, можно обнаружить его вмерзшим в лед. Эта проблема может доставить достаточно много проблем, особенно когда у вас нет ни минуты лишнего времени. Впрочем, из этой ситуации можно выйти несколькими способами. Мы расскажем, что следует делать в случаях, когда автомобиль стал заложником ледяного дождя.

Чего не следует делать

В первую очередь, мы рекомендуем отменить чрезмерную спешку — если времени в обрез, лучше воспользоваться общественным транспортом или вызвать такси. Это связано с неочевидным вредом, который могут нанести «быстрые решения». Под ними подразумеваются попытки разморозить автомобиль кипятком, солью, кислотой или грубой силой. В результате подобные действия приводят к повреждению кузова и лакокрасочного покрытия.

Средства, которые могут потребоваться для решения проблемы

Стоит отметить, что борьба с обледенением зимой будет более простой, если вы будете регулярно проверять все резиновые уплотнители на кузове. Если же вы все-таки обнаружили свой автомобиль замерзшим, вам помогут специальные аэрозоли, которые продаются в автомагазинах. С их помощью, например, можно разморозить замки или стекла — это гораздо эффективнее и безопаснее, чем использование бытовой химии.

Также рекомендуем хранить дома специальный скребок для льда. Причем не обязательно покупать дорогой инструмент — подойдет самое обычное и дешевое изделие, конечно, если оно, при этом, будет достаточно прочным. Сейчас на авторынках можно встретить компактные скребки, которые удобно возить в машине, а также хранить дома и даже на работе. К слову, в решении проблемы также может помочь омывающая жидкость и емкость с пульверизатором.

Процесс разморозки автомобиля

В целом, борьбу с обледенением можно поделить на несколько этапов. В первую очередь необходимо отпереть двери и завести двигатель. Здесь вам не потребуется ковырять лед подручными средствами — для начала нужно осмотреть остальные двери, поскольку одна из них может открыться без использования вспомогательных средств. Если же все автомобиль не открывается, попробуйте аккуратно постучать рукой в районе дверных уплотнителей. При необходимости вы можете воспользоваться пластиковым скребком — работать с ним нужно аккуратно, чтобы не навредить резиновым вставкам и лакокрасочному покрытию.

В конечном итоге двери разблокируются и вы сможете попасть в салон. После этого необходимо завести двигатель и приступить к очистке стекол. На этом этапе поможет функция обогрева окон, но если ее нет, просто включите печку и дождитесь, пока лед на стеклах не начнет таять. В дальнейшем вы сможете устранить ледяные остатки с помощью дворников. И кстати, для ускорения процесса можно воспользоваться зимним стеклоочистителем, предварительно нагретым до комнатной температуры.

После этого остается разблокировать багажник, капот и остальные кузовные элементы. Попробуйте открыть их из салона — если после этого проблема не решится, не пытайтесь разломить лед скребком или другими способами, поскольку так можно лишь поцарапать ЛКП. Как правило, нескольких нажатий на педаль открытия багажника или капота достаточно, чтобы разломить ледяную корку.

Конечно, лучше не попадать под ледяной дождь — для этого потребуется крытая парковка или собственный гараж. Но если у вас нет возможности воспользоваться такими решениями, можно оборудовать автомобиль предпусковым обогревателем или системой дистанционного запуска силового агрегата.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен