Новости мира автомобилей

Автомобильный рециркулятор воздуха: эффективный гаджет или «пустышка»?

Автомобиль

На рынке автомобильных аксессуаров можно встретить десятки моделей бактерицидных рециркуляторов воздуха, которые, по заявлениям производителей, несут абсолютную пользу для здоровья человека. Мы решили разобраться, действительно ли это так, или же рециркуляторы — лишь пустышка в красивом корпусе? Как оказалось, в некоторых случаях такие гаджеты не только не несут пользу для владельца, но и оказываются вредными.

Польза бактерицидных рециркуляторов

Принцип работы стерилизаторов воздуха заключается в работе ультрафиолетовой лампы, которая «облучает» воздух, очищая его от грибков, бактерий, вирусов и аллергенов. Да, УФ-излучение действительно способно чистить воздух от болезнетворных микроорганизмов, поэтому большинство гаджетов со встроенными лампами можно назвать полезными. Кроме того, рециркуляторы воздуха оснащаются фильтрами, которые задерживают пыль и другие взвеси.

Вред бактерицидных рециркуляторов

Навредить стерилизатор воздуха может в нескольких случаях. Во-первых, производители рециркуляторов прямо заявляют, что микроорганизмы могут подстраиваться под условия окружающей среды и мутировать — бороться с такими вирусами и бактериями будет сложнее, впрочем как и избавиться от заболеваний, которые они провоцируют. Во-вторых, некоторые производители стерилизаторов используют недорогие УФ-лампы, которые нельзя использовать в жилых помещениях и автомобилях. Во время работы они вырабатывают озон — газ, высокая концентрация которого способна нанести вред здоровью человека. Чтобы избежать таких последствий, следует выбирать рециркуляторы от проверенных производителей с сертификатами безопасности.

В каких случаях стерилизатор оказывается «пустышкой»?

Некоторые производители рециркуляторов не заморачиваются совсем — вместо ультрафиолетовых ламп они используют обычные светодиоды, а вместо фильтров — ткань или поролон. Таким образом, ничего не подозревающие автовладельцы приобретают пластиковую коробку с вентилятором и LED-лампой по цене качественного гаджета.

Чтобы не платить деньги за бесполезный девайс, читайте отзывы о производителях и конкретном гаджете. Почитайте руководство пользователя, и если принцип работы устройства покажется вам «нереальным», откажитесь от покупки. Как правило, лучшие автомобильные стерилизаторы выпускают компании, специализирующиеся на производстве медицинского оборудования. Причем это не только иностранные бренды, но и отечественные производители.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен