Новости мира автомобилей

«Чемоданчик» автоэксперта: какими гаджетами пользуются профессионалы

Автодиагностика

Казалось бы, вы нашли идеальное авто — со сравнительно небольшим пробегом, хорошим состоянием, адекватным литражом и, что главное, приемлемой стоимостью. Однако пока рано делать выводы об автомобиле, ведь необходимо проверить его техническое состояние. Обычно для этого водители прибегают к помощи автоэкспертов — мы решили разобраться, какими инструментами он пользуется для работы.

Толщиномер

Один из самых важных инструментов автоэксперта, который подскажет, действительно ли машина «не бита и не крашена». Есть несколько видов таких гаджетов, однако чаще всего используются ультразвуковые — они работают точнее других и отображают значения не только с металлических поверхностей, но и с пластика и даже стекла.

Фонарик

Фонарь с направленным светом позволит обнаружить подтеки, сварные швы, коррозию и другие недостатки в самых темных и труднодоступных местах. При этом не обязательно приобретать дорогой фонарик — достаточно выбрать компактную модель с ярким направленным лучом. Перед покупкой гаджета рекомендуем убедиться, что устройство устойчиво к морозам.

Сканер для диагностики

А вот в этом случае приходится раскошеливаться — качественное устройство для компьютерной диагностики стоит около 150 тысяч рублей. Сканер подключается к автомобильной сети и отображает всю самую важную информацию, в том числе программные ошибки, обороты мотора, температуру охлаждающей жидкости и многое другое. Естественно, у новичков использование сканера вызывает много сложностей, но в сети есть достаточно много гайдов, по которым можно обучиться диагностике.

Компрессометр

Важный, но весьма спорный инструмент, поскольку далеко не все автоэксперты одобряют его использование. Проблема заключается в том, что для замера компрессии потребуется выкручивать свечи зажигания, а на некоторых автомобилях сделать это не слишком уж просто. Так или иначе, если в одном или нескольких цилиндрах не обнаруживается компрессии, становится очевидно, что мотор требует ремонта. При этом стоит компрессометр недорого, поэтому вы можете приобрести его для проверки своего автомобиля.

Оборудование на СТО

Интересно, что специалисты на СТО не используют какого-то «особенного» оборудования — в большинстве случаев им для работы достаточно микрощупа и сканера. Конечно, среди их важнейших инструментов также можно отметить подъемник — с его помощью можно провести целый комплекс работ, которые невозможно выполнить в домашних условиях. Также эксперты используют диагностический стенд — он позволяет точно отследить работу трансмиссии, двигателя и электроники. Именно поэтому мы рекомендуем обращаться в СТО при первой необходимости и забыть о покупке дорогих гаджетов для диагностики, если вы, конечно, не рассчитываете на карьеру автоэксперта.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен