Новости мира автомобилей

Преданность или бизнес: иностранные производители, оставшиеся в России

Российский флаг

За весь 2022 год из России ушли несколько десятков автопроизводителей. Далеко не все смогли прямо назвать причины такого решения, хотя они, по сути, лежат на поверхности. Среди автогигантов, решивших покинуть российский рынок, можно выделить Renault, которая тесно сотрудничала с отечественными автопроизводителями. Впрочем, далеко не все зарубежные компании решили уйти из России. Именно о них мы сегодня поговорим.

Mitsubishi Motors

Интересно, что ввиду сложной геополитической ситуации многие японские бренды, причем не только автомобильные, полностью ушли из России. Этого нельзя сказать о Mitsubishi — да, компания остановила производство, но не спешит покидать российский рынок. При этом у официальных дилеров до сих пор можно купить свежие автомобили. А недавно появилась новость о том, что Mitsubishi планирует привезти в РФ новый Outlander из Объединенных Арабских Эмиратов.

Subaru

Про эту компанию в сети сейчас можно найти много самой противоречивой информации. Однако, со стороны официальных представителей Subaru не было никакой информации о том, что компания уйдет из России. Скорее всего, производитель просто выжидает нужного момента, чтобы продолжить работу в полном темпе. Однако вряд ли бренд полностью покинет РФ — как минимум, это принесет ему огромные убытки.

Kia

Этот корейский автопроизводитель решил не торопиться с уходом из России — все-таки, автомобили Kia россияне горячо любят. Можно сказать, что машины этого бренда находятся в топе самых продаваемых авто в России — это можно объяснить идеальным соотношением цены и качества. Впрочем, по прогнозам некоторых экспертов, Kia может полностью покинуть Россию уже в 2023 году. Но какой-либо четкой информации по этой теме пока нет.

Hyundai

Как и Kia, этот корейский бренд не спешит с уходом — Hyundai видит большие перспективы в российском рынке. Да, компания уже заявляла о планах покинуть РФ, но потом передумала, опровергнув реальность такого исхода событий. Скорее всего, Hyundai останется с Россиянами — например, их самый популярный автомобиль Solaris любят не только граждане зарубежных стран, но и наши водители.

К слову, в России, по очевидным причинам, остаются китайские автопроизводители, например, Haval и Geely. При этом нельзя сказать, что их автомобили принципиально хуже тех, что предлагают европейские и американские компании. Таким образом, сегодня китайский автопром можно назвать доступной альтернативой. Но и, конечно же, не стоит забывать о российских автопроизводителях, которые сейчас активно наращивают производство.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен