Новости мира автомобилей

История автомобильной марки Iso, о которой сегодня помнят единицы

Iso Rivolta

В мировой истории автомобилестроения есть незаслуженно забытые производители, которые, в свое время, создавали настоящие шедевры. Один из них — компания Iso, которая сумела прославиться на весь мир благодаря спортивным моделям, способным конкурировать даже с автомобилями от Ferrari. Поскольку сегодня об этом автоконцерне знают единицы, мы решили рассказать о том, с чего он начинал, как развивался и почему остался в прошлом.

Начало истории

Можно сказать, что история Iso началась в послевоенное время, ведь именно тогда концерну удалось наладить собственное производство — на тот момент это были даже не автомобили, а скутеры и мотоциклы. Время шло, компания накопила достаточно опыта и всерьез задумалась над созданием собственных авто — так на свет появилась первая машина от Iso, названная Isetta.

Интересно, что хоть и упомянутый автомобиль часто подвергался критике, он нашел своих поклонников — за все время Iso произвела более 20 тысяч авто, что говорит об успешности разработки. Более того, этой двухместной модели удалось спасти всем известную BMW, которая после Второй мировой войны столкнулась с серьезными финансовыми проблемами. Именно BMW выкупили у Iso лицензию на производство Isetta, и именно этот автомобиль стал спасением для баварцев.

Конкуренция с Ferrari

После продажи лицензии на Isetta руководство Iso поставило грандиозную цель — создание собственных спорткаров, которые могли бы конкурировать с лидерами рынка. У автоконцерна на руках были все карты, ведь ранее из итальянской Ferrari ушли многие талантливые конструкторы — один из них, Джиотто Биццаррини, даже основал свою компанию Autostar, которая разрабатывала машины и двигатели по заказу крупных автопроизводителей.

Первыми клиентами Autostar стали Lamborghini и, что удивительно, концерн Iso, представители которого заказали у Биццаррини спортивное авто класса Gran Turismo. Конечно, на тот момент никто не озвучивал истинных целей такого заказа, однако все понимали, что Iso намерена превзойти Ferrari. Нужно сказать, что на тот момент время играло ключевую роль, поэтому, для его экономии, мотор к новому спорткару позаимствовали у Chevrolet Corvette. Дизайном машины, в свою очередь, плотно занялись мастера из известного итальянского ателье Bertone.

Так появилась модель Rivolta, которая хоть и произвела фурор, но не слишком-то радовала амбициозного Джиотто Биццаррини. В связи с этим он предложил руководству Iso создать гоночную версию автомобиля, которая, по мнению конструктора, могла значительно повысить престиж автоконцерна за счет участия в автогонках. Новинка не заставила себя ждать — уже вскоре появилось двухместное купе Grifo, причем название машины было выбрано не случайно, ведь в греческой мифологии грифоны были злейшими врагами лошадей Нетрудно догадаться, что это была любопытная отсылка на конкуренцию между Iso и Ferrari.

Закат компании

После Grifo и Rivolta конструкторы Iso, совместно с Джиотто Биццаррини создали еще несколько автомобилей — последним из них стал Grifo 90, который появился в 1991 году — спустя 10 лет с момента прекращения производства основных моделей. Это был настоящий суперкар, который напоминал своего «предшественника» лишь отдельными деталями. Машину можно было назвать революционной, ведь в ней, помимо поражающего воображение дизайна, была еще одна фишка — двигатель Chevrolet Corvette V8 с турбонаддувом. Автомобиль мог разгоняться до 290 километров в час, и хотя динамические показатели модели впечатляли, в дальнейшем Iso так и не выпустили ничего нового, а производство Grifo 90 и других авто со временем прекратилось.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен