Новости мира автомобилей

Стоит ли «обувать» автомобиль в низкопрофильную резину?

Колесо

Трудно спорить с тем, что низкопрофильные шины придают машине спортивный облик — с их помощью можно повысить привлекательность даже бюджетного автомобиля в базовой комплектации. При этом среди автолюбителей нередко разгораются дискуссии о том, насколько целесообразно использование таких покрышек. Как оказалось, у резины с низким профилем есть как преимущества, так и недостатки, поэтому она подходит далеко не для всех транспортных средств.

Преимущества низкопрофильных шин

Широкие покрышки с минимально возможной высотой профиля называются низкопрофильными. Их основное преимущество заключается в увеличенном пятне контакта с дорогой, что увеличивает сцепление. Таким образом, на высоких скоростях автомобиль лучше управляется и входит в повороты — это главная причина, по которой низкопрофильную резину используют в автогонках.

Интересно, что помимо стильного внешнего вида, хорошей управляемости и повышенного сцепления, шины с низким профилем предлагают и другие преимущества, например, экономию топлива. Благодаря небольшой высоте вес у таких покрышек меньше, чем у «классических» аналогов, что позволяет уменьшить расход топлива примерно на 5-7%. Усилить эффект экономии топлива можно с помощью легкосплавных дисков.

Недостатки низкопрофильных шин

Если вы хотите обуть свой автомобиль в низкопрофильную резину, будьте готовы смириться с ее неприятными особенностями. Например, такие шины сильно зависят от качества дороги, поэтому при наезде на ямы вы будете ощущать дискомфорт. Более того, такие покрышки увеличивают нагрузку на подвеску, поэтому посещать СТО придется чаще.

Учитывайте тот факт, что низкопрофильные шины созданы для езды по сухому и ровному дорожному полотну. Несмотря на увеличенное пятно контакта, такая резина почти не сопротивляется аквапланированию, и причина этой проблемы связана с неглубоким протектором. Интересно, что из этой особенности вытекает другая — короткий срок службы покрышек. Даже при аккуратной езде вы будете менять низкопрофильные шины чаще, чем обычные.

Выводы

Перед покупкой покрышек с низким профилем советуем подумать, целесообразно ли будет их использование. Во-первых, не забывайте, что такие шины уменьшают клиренс автомобиля — если для внедорожника с высокой посадкой эта особенность окажется практически незаметной, то для низко посаженного седана проблема может быть критичной. Во-вторых, не обувайте низкопрофильную резину, если не уверены в надежности гидроусилителя руля — после переобувки вам потребуется прилагать больше усилий, чтобы управлять автомобилем. И помните, что для максимального комфорта потребуется регулярно проверять давление в колесах. Оно должно быть на 0,2 бара больше, чем в обычных покрышках.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен