Новости мира автомобилей

Как создавался трехточечный ремень безопасности, и почему альтернатив еще нет?

Ремень безопасности

Безопасность — ключевой критерий, которому должен соответствовать каждый автомобиль. И, естественно, основой безопасности выступает ремень, который защищает водителя и пассажиров от травм в случае дорожно-транспортного происшествия. Сегодня трехточечный ремень является эталоном, альтернатив которому практически нет (если не брать в учет специальные системы безопасности в гоночных автомобилях). Именно об этой разработке мы сегодня расскажем, а также объясним, почему человек еще не придумал что-то принципиально новое.

Как создавался трехточечный ремень

История создания трехточечного ремня безопасности начинается в середине двадцатого века. Следует отметить, что процесс развития этой разработки имел несколько этапов и включал в себя вклад различных исследователей и компаний. В 60-х годах инженер компании Volvo, Нильс Болин, начал исследования в области безопасности автомобилей. Его внимание привлекли случаи, когда люди получали серьезные травмы из-за отсутствия надежной системы безопасности в автомобиле. к значительному количество людей, получая серьезные травмы из-за отсутствия надежной защиты во время аварий. Инженер задумался о разработке ремня, который мог бы предотвратить резкое движение пассажиров при столкновении.

В 1958 году «Вольво» наняла Болина для решения проблемы безопасности и разработки нового ремня. В течение года инженер проводил различные эксперименты и тесты, чтобы найти оптимальное решение. Таким образом, Нильсу Болину потребовался всего год, и в 1959 году Volvo представила миру модели Amazon и PV544 — это были первые на планете машины, оснащенные трехточечным ремнем безопасности. Решение компании стало настоящим прорывом, и вскоре другие производители последовали примеру шведского концерна.

Почему альтернатив еще нет?

Было бы не совсем корректно сказать, что альтернатив трехточечному ремню безопасности нет — в мире уже существуют пяти- и шеститочечные ремни, они имеют свои ограничения и недостатки. Во-первых, они требуют более сложных и неудобных систем крепления, а во-вторых, их использование может быть неудобным для пассажиров, особенно для детей. 

Трехточечный ремень безопасности является наиболее эффективным и универсальным средством обеспечения безопасности в автомобиле. Да, технология регулярно дорабатывается, но пока что человечеству попросту не нужны альтернативы — зачем менять то, что и так хорошо работает? Естественно, ремень не гарантирует, что при ДТП водитель и пассажиры не получат травм, но с момента создания он спас сотни тысяч жизней. И такому решению люди обязаны Нильсу Болину — человеку, посвятившему себя разработке систем безопасности.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен