Новости мира автомобилей

История марки Mercedes

История марки Mercedes

Сейчас автомобиль – это часть городского пейзажа, нечто привычное, без чего люди уже не представляют жизни. А почти два столетия назад это было настоящим чудом. История немецкого автомобилестроения началась с трех инженеров: Майбаха, Бенца и Даймлера. Именно они и стали основателями бренда «Мерседес», великого концерна, о котором пойдет речь далее.

Mercedes: история развития компании

История Mercedes Benz начинается с 1886 года. Именно тогда инженер из Германии Карл Бенц получил патент на первый автомобиль с бензиновым двигателем. Правда, авто лишь отдаленно напоминало современный автотранспорт. Оно выглядело, как велосипед на трех колесах, оснащенный 4-х тактным мотором. Одновременно аналогичное изобретение представили еще два инженера: Вильгельм Майбах и Готлиб Даймлер. В итоге все трое основали свои компании. Бенц - Benz&Cie, а Майбах и Даймлер – DMG. Причем с 1901 года DMG стало выпускать машины под брендом Mercedes.

Как появилось название компании

Согласно сведениям из истории, первые автомобили не пользовались большой популярностью у немцев. Они попросту не понимали, зачем нужно это изобретение. Чего не скажешь о французах – во Франции машины сразу стали символом роскоши. Получается, что родиной бренда стала Франция, причем не без помощи настоящего француза – Эмиля Еллинека. Это был весьма экстравагантный аристократ, который был сразу покорен продукцией компании DMG и решил инвестировать в нее. Еллинек стал главой французского филиала компании. Здесь же и было презентовано первое авто – Mercedes 35 PS.

Откуда вообще появилось это название? Все просто: у француза была любимая дочь – Мерседес, поэтому ее имя получало все то, что нравилось Еллинеку.  

Когда произошло слияние

Период активного развития автопрома приходится на начало 20-х годов прошлого столетия. На тот период автомобильная индустрия активно развивалась. Совершенствовались двигатели, машины становились все более роскошными. Несмотря на то, что в плане эстетики и динамических характеристик авто Бенца на порядок уступали машинам Даймлера и Майбаха, они брали практичностью. В итоге ниша была монополизирована Бенцом.

Во время Первой мировой войны DMG стало выпускать двигатели для военно-воздушных сил. Инженеры хотели сохранить высокую мощность двигателя, в итоге изобрели компрессор. В послевоенное время на нем стали выпускать и гражданский транспорт. Примерно в это же время Бенц и Даймлер решились на слияние. И если раньше в качестве эмблемы DMG использовалась только звезда, после слияния к ней прибавился лавровый венок, взятый с эмблемы Бенца. Автомобиль стал называться Mercedes Benz. Это главная веха в истории появления названия фирмы. В это же время в концерн пришел работать Порше, который в 1927 году представил Мерседес Typ-S. Легенды об этом автомобиле ходят вплоть до сегодняшнего дня.

Развитие в послевоенный период

История развития компании в период Второй мировой войны, несмотря на все имеющиеся сложности, не закончилась. Компания продолжала выпускать авто различных классов. Но, к сожалению, в течение двух недель, во время бомбежки, заводы концерна полностью разрушили, и он физически прекратил работать в 1945 году.

После войны у компании отсутствовала техническая база, что сильно тормозило производственный процесс. Но в 1951 году компания все-таки выпустила модель с 6-цилиндровым мотором, которая произвела фурор. Совсем скоро Mercedes стал лидером на автомобильном рынке Западной Европы. История развития компании продолжалась.

Стабильный рост продолжался до начала 80-х годов прошлого столетия. Затем компанию стали потихоньку вытеснять японские бренды. Машины японцев были качественными, но вместе с тем более доступными по цене. Руководству компании пришлось срочно что-то придумывать. В итоге модельный ряд изменился, был запущен в производство S-класс. Также бренд занялся выпуском внедорожников «Гелендваген».

Следующие 10 лет инженеры концерна трудились над созданием новых автомобилей. С 1998 года в истории компании произошел новый виток: слияние с концерном Chrysler.

История продолжается

Сегодня Mercedes – это один из лидеров автомобильного рынка. В 2018 году компания была на втором месте, но сейчас уверенно занимает приоритетные позиции. По средним оценкам, стоимость бренда составляет более 60 миллиардов долларов.

Флагманские модели торговой марки

Об этих представителях марки Mercedes знают даже те, кто вообще не интересуется автомобильной промышленности. К культовым представителям бренда относятся следующие:

  • Гелендваген 1979 года выпуска. Это был эталон в мире вездеходов, который сразу завоевал сердца автолюбителей.
  • Мерседес CLS. Это фастбэк-седан, представленный в 2004 году. На тот момент аналогов спортивной машине еще не было, и она сразу задала высокую планку для других брендов.
  • 600 Series Pullman. Автомобиль с дизайном, похожим на дизайн современных Майбахов.
  • SLS AMG Gullwing. Авто, выпущенное в 2011 году. Производитель оснастил его мощным мотором (575 л.с.) на 6,2 л, а также коробкой передач с 7 скоростями. Главная особенность – дизайн машины. По бокам кузова находятся так называемые «крылья чайки», которые придают авто сходство с машинами 50-х годов.
  • Cosworth 190E. Гоночный автомобиль, на котором было установлено три мировых рекорда. Был выпущен в 1983 году. Мощные седаны BMW M3 создавались на базе этого транспорта.
  • 540 K Special. Настоящая легенда в мире автомобилей Мерседес. Авто представили в 1937 году. Оно было предназначено специально для поездок по автобанам. Конкурентов у машины не было продолжительное время, особенно в плане мощности двигателя. Сейчас авто можно встретить на аукционах, где его цена доходит до 5 миллионов фунтов стерлингов.
  • 300 SL Gullwing – первый среди первых. Спортивное авто, выпущенное в 1954 году, занимает 5-ю строчку в топе лучших спорткаров мира разных годов выпуска.
  • 300 SLR Racer. Первая машина с пневмотормозами. На ней гонщик из Англии Стирлинг Мосс взял золотую медаль в 1955 году на чемпионате Mille Miglia.

На данный момент компания продолжает активно развиваться. Особое внимание уделяется производству спорткаров, разработке авто новых классов, рестайлингу моделей. Кроме того, бренд выпускает грузовой транспорт. Компания не останавливается на месте. Она только набирает обороты и постоянно внедряет инновации в производство.

Фото: www.mercedes-benz.com/de/

Читайте нас на

Яндекс.Дзен