Новости мира автомобилей

Почему легендарный бренд SAAB больше не выпускает машины

SAAB

У легендарного автомобильного концерна SAAB было немало взлетов и падений — под этим брендом выпускались спортивные автомобили, комфортабельные модели для повседневного использования и даже самолеты! Более 80 лет истории, и весьма грустный финал — компания была закрыта, казалось бы, совсем недавно, но даже сейчас о ней вспомнят немногие. Мы также решили почтить память «легенды» и рассказать о том, с чего начинал бренд SAAB и почему он потерпел крах.

Главные достижения

Основана компания SAAB была в далеком 1937 году, причем, на тот момент у нее было гораздо более длинное название. При этом изначально концерн не занимался производством автомобилей, а выпускал самолеты — проекты были весьма успешными, и SAAB даже умудрился создать бомбардировщик и штурмовой истребитель. Конечно, все эти достижения после окончания Второй мировой войны оказались невостребованными, и концерну пришлось занимать самую доступную и востребованную на тот момент нишу — автомобилестроение.

За несколько десятков лет инженеры из SAAB создали немало привлекательных проектов, например, SAAB 92B, у которого, для того времени, был весьма мощный мотор и качественные фары. Разработка была настолько успешной (для 1953 года), что автомобили были выпущены в более чем 20 тысячах экземпляров, причем 300 из них отправились на испытания для дальнейшего участия в гонках.

В последующие несколько лет после этих событий SAAB выпустили еще несколько ярких автомобилей, один из которых даже попал на рынок Северной Америки, чем отзнаменовал выход шведского концерна за пределы Европы. И в этом нет ничего удивительного, ведь компания выпускала действительно современные и крайне надежные модели — так, например, один из автомобилей SAAB 93B даже получил систему жидкостного охлаждения мотора, что, по меркам тех времен, было редкостью.

Начало проблем и полное закрытие концерна

Дела у SAAB шли хорошо вплоть до 2010 года — компания выпустила еще ряд автомобилей, слилась воедино со Scania-Vabis и была выкуплена наполовину американским мастадонтом General Motors. Да, в 21 веке шведский бренд столкнулся с тяжелым кризисом, из-за чего GM продали его производителю необычных спорткаров под названием Spyker.

Казалось бы, финансовые проблемы — больше не препятствие, ведь у компании новый владелец, а власти Швеции выделили для SAAB сотни миллионов евро в качестве финансовой поддержки. Но «чуда» не случилось — уже через год SAAB прекращает производство автомобилей из-за огромных долгов перед поставщиками, из-за чего пытается продать свои акции китайцам. И если в первый раз финансовое соглашение отменяется из-за вмешательства правительства КНР, то при второй попытке продать пакет акций китайским партнером, «палки в колеса» вставляет General Motors.

Таким образом, SAAB остался в истории как независимый шведский бренд, который хоть и был выкуплен General Motors в последние десятки лет своего существования, но не потерял лица. После банкротства бренд пытались перезапустить китайцы, но такая идея оказалась убыточной. Теперь SAAB — это яркая и интересная часть не только шведской, но и мировой истории.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен