Новости мира автомобилей

История создания иранского автопрома

Paykan Hillman Hunte

В связи с последними событиями в мире, страны западного блока объявили экономические санкции, в связи с чем работа многих автоконцернов на территории России затруднена. Тем не менее у нашей страны остаются друзья, которые с удовольствием предоставили свои возможности в различных областях народного хозяйства. Одним из таких государств считается Иран, в отношении которого США уже более тридцати лет назад ввели санкции. Тем не менее государство живет вполне самостоятельной жизнью и производит неплохие автомобили.

Начало пути

По сравнению с Соединенными Штатами или Европой иранский автопром признается молодым, ведь датой его создания считается 1962 год. Именно тогда была организована компания Иран KHODRO, справедливо добившейся признания на мировом рынке. Большую популярность приобрела модель автомашин Paykan, основу которого составил британский седан Hillman Hunter.

Производство данных машин в стране было организовано в 60-е годы и Paykan стал самой распространенной моделью, по примеру, отечественных жигулей. Автомобили выпускались длительное время, вплоть до 2005 года. Причем характерно, что никаких изменений в автомобиле не производилось, только была незначительная модернизация. Производство автомашины перешло на африканский континент и его стали производить в Судане. История Paykan на этом не закончилась, права на выпуск машин выкупил концерн Peugeot и конструкторы придумали уникальный гибрид. Они взяли кузов от модели Peugeot 405 и одели на платформу Paykan. Получилось вполне конкурентное транспортное средство, которое удачно вписалось в ближневосточный колорит.

Появление автомобиля Samand

После эпопеи с Paykan, на горизонте появилось новое детище компании KHODRO – модель SAMAND. Первые экземпляры машины были выпущены с использованием платформы Peugeot 405. Для внешнего лоска автомашину несколько преобразили под модель Peugeot 406 и она стала выглядеть более современно.

Трудно не согласиться со скептиками, которые утверждают, что появление Samandсвязано прежде всего с французским автопромом. Хотя многие узлы и внутренняя начинка отличается от первоисточника.

В настоящее время автомобильный концерн IRAN KHODRO представил свои модели на Российской выставке, которая состоялась в Москве. С мировыми грандами иранскому производителю соперничать рано, но в плане доступности широкому числу покупателей автобренд вполне конкурентноспособен. Нарекания у специалистов вызывают в основном уровень безопасности и комфорта, который несколько не дотягивает до эталона. Тем не менее, в нашей стране модель обречена на успех, тем более что руководители концерна рассматривают вопрос об организации достойного сервиса в нашей стране. Если все окажется правдой, то отечественные водители с удовольствием воспользуются продуктом иранского автопрома.

В данный момент автолюбители могут встретить на рынке подержанные автомобили марки Samand, которая пользуется спросом благодаря простоте конструкции и невысокой стоимости.

Фото: Wikipedia

Читайте нас на

Яндекс.Дзен