Новости мира автомобилей

Краткая история марки Opel: немца, преодолевшего века

Opel

История марки Opel уходит корнями в далекие времена — свой путь она начала в небольшом немецком городке Рюссельсхайм. В 1862 году молодой столяр по имени Адам Опель решил основать небольшую мастерскую для производства швейных машин. Но это занятие не было его призванием — юноша хотел большего, ведь в его душе всегда жила страсть к автомобилям, и с каждым годом его мечта становилась более явной.

Начало и первые успехи

В 1899 году, компания Opel начала производство своих первых автомобилей, став одним из пионеров автомобильной отрасли. И хотя первые модели не вызвали большого интереса, Опель не сдавался — в те времена не было по-настоящему революционных проектов, и каждый пробивался как мог. Создатель компании искренне верил, что его идеи станут явью и он придет к совершенству.

В 1924 году, компания представила свою первую серийную модель — Opel Laubfrosch, или "Древесную лягушку" — именно так люди прозвали автомобиль из-за его характерного оттенка. Этот компактный и экономичный автомобиль стал настоящим хитом продаж, и Opel начал набирать популярность в Германии. Таким образом, мечты создателя бренда медленно, но верно начинали воплощаться в жизнь.

С каждым годом марка Opel продолжала развиваться и совершенствоваться. В 1930-е годы компания представила свой первый в мире серийный автомобиль с кузовом из стекловолокна, и называлась она Opel Kadett. Это была настоящая революция в автомобильном производстве, и Kadett быстро стал одной из самых популярных моделей на рынке, обойдя многих успешных, на тот момент, конкурентов.

Военное время и современность

Если говорить кратко, Вторая мировая война не остановила Opel, а лишь подстегнула производителя к созданию новых проектов. Да, производство автомобилей было приостановлено, но компания продолжала прорабатывать новые идеи. Многие из них воплотились в жизнь уже после войны — нужно отметить, что Opel восстановился довольно быстро и успешно вернулся на рынок.

Отдельно хочется отметить 1980-е годы — именно тогда Opel вновь взялся за эксперименты над новыми трендами, технологиями и дизайном. Компания представила модели с передним приводом, обновленные дизельные двигатели и усовершенствованные системы безопасности. Кроме того, Opel, следуя тогдашней моде, начал активно вливаться в автоспорт, и, к слову, добился немалых успехов в данном направлении.

Сегодня, марка Opel является одним из самых популярных и известных производителей автомобилей в Европе. Компания предлагает широкий ассортимент моделей — от миниатюрных каров до внедорожников. Opel продолжает инновационное развитие и стремится к созданию автомобилей, которые отвечают самым современным требованиям и ожиданиям потребителей. Таким образом, можно сделать вывод: пока другие крупные игроки мирового рынка метались от крупных взлетов до сокрушительных падений, «Опель» непрерывно шел к своей цели — да, трудности были, но они быстро преодолевались, так что, отчасти, этот бренд можно назвать «везунчиком»

Читайте нас на

Яндекс.Дзен