Новости мира автомобилей

История Lamborghini: когда стремление к роскоши у тебя в крови

Lamborghini

История итальянской компании Lamborghini не похожа на рассказы о развитии большинства других автоконцернов с мировым именем. Основатель фирмы Феруччо Ламборджини не был «бедным студентом» или мелким предпринимателем — изначально у него уже была собственная компания по производству сельскохозяйственной техники, но, в какой-то момент он решил, что нужно двигаться дальше. Можно сказать, что у Феруччо была мечта — создать лучший на свете спорткар.

Начало истории и первые результаты

Сегодня эмблема Lamborghini ассоциируется с роскошью и скоростью, но, что интересно, логотип был создан задолго до того, как Феруччо создал свой первый скоростной автомобиль. К слову, основателя известнейшего в мире итальянского автоконцерна можно назвать счастливчиком — основав дочернюю компанию Automobili Ferrucio, ему удалось переманить к себе лучших инженеров из Ferrari. Благодаря этому достижению Ферруччо Ламборджини уже вскоре после основания дочерней фирмы смог создать свой первый спорткар — роскошное купе 350 GTV, которое могло разгоняться до сотни всего за 6,7 секунды. За 4 года машина была выпущена в 120 экземплярах — это кажется слишком незначительной цифрой, но в те годы производство спортивных авто было еще более сложным, чем сегодня.

Опережая Ferrari

Феруччо Ламборджини не стал останавливаться на достигнутом — уже вскоре после 350 GTV появилась модель 400 GT, которая удивила всех своим 4-литровым мотором. Однако настоящим прорывом стал автомобиль Miura, которой удалось побить рекорды Ferrari, причем, изначально, конструкторы не планировали создавать по-настоящему спортивный болид, так как Феруччо был противником «исключительно гоночных» авто. Так или иначе, увидев чертежи Miura, руководитель итальянского концерна понял, что у модели огромные перспективы.

Именно Miura сделала Lamborghini невероятно популярным брендом, однако автомобиль не стал единственным достижением компании. Начиная с 70 годов 20 века свет увидели новые, невероятно востребованные модели, в том числе четырехместный спорткар Espada, который побил все рекорды продаж. Также нельзя не упомянуть и концепт Countach, который изменил представление людей о спортивных авто.

Кризис и новый расцвет компании

В 1974 году итальянский концерн столкнулся с серьезными финансовыми проблемами — из-за череды неудач Феруччо Ламборджини был вынужден продать часть акций компании бренду Fiat. В этот раз концерн спасся за счет автомобилей Countach, которые были крайне востребованы. Но, к сожалению, всему везению приходит конец — к 1980 году Феруччо был вынужден объявить себя банкротом и продать все свои акции швейцарским предпринимателям, которые, впоследствии, перепродали их концерну Craysler.

Судя по всему, руководство точно понимало, в чем заключается индивидуальная фишка Lamborghini — именно это понимание помогло им создать легендарный спорткар Diablo, который вывел концерн на мировой рынок. При этом акции компании не стали задерживаться у Craysler, и к началу 21 века их выкупили Audi AG.

Так началось возрождение легендарного концерна после затяжного кризиса. Усердная работа опытнейших европейских инженеров позволила создать самый, на тот момент, элегантный спорткар, названный Lamborghini Murcielago. Более просторный салон, максимальный комфорт и 6,2-литровый монстр под капотом — вот чего не хватало итальянским спорткарам, и именно поэтому компания Lamborghini прочно закрепилась на мировом рынке. Сегодня машины этого бренда считаются лучшими, при этом каждая модель эксклюзивна — в этом плане можно смело сказать, что концерн не стал изменять своим традициям, зародившимся еще в момент его основания.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен