Новости мира автомобилей

Автомобили Гоставтоинспекции оснастят новейшей системой фиксации нарушений

Проблесковые маячки

Официальные представители ГИБДД России заявляют, что уже в 2023 году сотрудники ДПС могут получить новое «вооружение» для поиска нарушителей. Речь идет о новейших дорожных камерах, интегрированных в блок с мигалками. Интересно, что это официальная информация — о планах ГИБДД рассказал глава ведомства Михаил Черников, который регулярно дает интервью прессе.

На что способны новые камеры

Новый функционал позволит сотрудникам ГИБДД распознавать целый ряд нарушений, например, когда водители выезжают на полосу для общественного транспорта или превышают максимально допустимую скорость. Но это еще не все — камеры в проблесковых маячках можно будет использовать для поиска транспортных средств, которые числятся в угоне. Руководитель ГИБДД РФ подчеркнул, что, при необходимости, устройства можно будет подключить к системе распознавания лиц.

У камер будет обзор на 360 градусов, что позволит фиксировать даже те нарушения, которые могли остаться вне поля зрения сотрудников ГИБДД. Такая система весьма эффективна, ведь до ее появления многие нарушители избегали наказания, причем, порой, самыми изощренными способами.

Планы на будущее

Автомобили Гоставтоинспекции могут получить новые камеры в ближайшее время — их производитель уже заявил о том, что готов приступить к поставкам. Одна такая система стоит около 4 миллионов рублей — сумма немаленькая, но бюджет будет выделяться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Предположительно, в начале 2023 года новые проблесковые маячки с камерами получат 150 автомобилей. Скорее всего, проект будет развиваться в Москве, а затем его реализуют в других крупных городах России.

Интересно, что анонс камер, встроенных в блок с мигалками автомобилей ГИБДД, произошел еще в 2019 году. Первое тестирование системы осуществлялось в Москве и ряде других регионов, в том числе Якутии, Смоленской области и Дагестане. На тот момент проект казался бесперспективным и неоправданно дорогим, но в Гоставтоинспекции понимают, что обычные дорожные камеры уже не справляются со своей задачей.

Реакция водителей

Очевидно, что такое новшество понравится далеко не всем водителям, в том числе тем, которые не нарушают ПДД намеренно. Впрочем, в новой системе ничего плохого — скорее всего, она лишь повысит безопасность дорожного движения в российских городах. Теперь заядлые нарушители, в том числе с иностранными номерами, не смогут прятаться в потоке — любой автомобиль ГИБДД, снабженный интеллектуальной системой камер, зафиксирует каждое их действие.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен