Новости мира автомобилей

Словенский автомобиль может стать новым «доминантом» в нише гиперкаров

Tushek Aeon

Словенский автомобильный бренд Tushek представил новый гиперкар с мотором рекордной мощности. Сообщается, что это будет электромобиль, причем с альтернативной версией в виде гибрида. По заявлениям производителя, модель, в первую очередь, рассчитана на получение уникальных впечатлений владельцем. При этом Словения никогда не ассоциировалась с суперкарами, но теперь этой «традиции», похоже, придет конец.

Проверено на личном опыте

Интересно, что главой словенской компании Tushek является бывший автогонщик Алеша Тушек, поэтому нельзя сказать, что разработкой гиперкара занимаются дилетанты. Производитель уверен, что новая разработка сможет в корне изменить представления людей о сверхмощных автомобилях. Уже сейчас под сравнительно новым брендом создается уникальная модель Aeon — как оказалось, она собирается по эксклюзивному заказу.

Tushek предполагает, что новинка сможет не только найти свою нишу на рынке суперкаров, но и занять доминирующую позицию. И сомневаться в этом не приходится — под капотом гиперкара электрический двигатель мощностью свыше 2500 лошадиных сил — при весе свыше 1,5 тонн это практически рекордный показатель. При этом аналогичные параметры будут и у гибридных моделей, которые разрабатываются параллельно с электромобилем.

Коротко о технике

Альтернативная модель Aeon H снабжена двигателем V8 с электроустановкой — такая схема обеспечивает возможность подключения гибридной трансмиссии. Конечно, в данном случае приходится жертвовать мощностью, но даже 1900-2000 лошадиных сил будет «с головой» хватать для получения уникальных ощущений от управления автомобилем. При этом вес «гибрида» также уменьшен почти на 200 килограммов, а значит, впечатления от вождения практически не изменятся.

Tushek заявляют, что и 2500-сильный электрокар, и 1900-сильный гибрид получат «невероятный» аэродинамический обвес, но подробностей о нем пока что нет. Возможно, вскоре производитель проведет презентацию, на которой будут раскрыты остальные особенности автомобилей. Кстати, последний выпущенный суперкар от Tushek обладал мощностью 937 лошадиных сил — как оказалось, это была лишь «вершина айсберга».

Главное фото: tushek.eu

Читайте нас на

Яндекс.Дзен