Новости мира автомобилей

Changan Uni-V в России станет заменой Skoda Octavia

Changan

На фоне ухода из РФ европейских компаний, автоконцерны от КНР активно укрепляются на отечественном рынке. В качестве яркого примера можно привести Changan, которая скоро привезет в РФ уникальный лифтбэк Uni-V, способный «потягаться» со знаменитой Skoda Octavia. Мы решили разобраться, в чем заключаются главные особенности нового китайца.

Технические характеристики

Интересно, что российская версия Changan Uni-V практически ничем не отличается от китайской — под ее капотом все также находится 4-цилиндровый турбированный двигатель, мощность которого достигает 181 лошадиной силы. Ключевая фишка этого мотора заключается в том, что он адаптирован под 92-й бензин, а это значит, что китайский лифтбэк поможет своим владельцам экономить на топливе.

Стоит отметить, что в Россию будет поставляться версия с гидромеханической трансмиссией. В Китае, в свою очередь, Changan Uni-V продается с роботизированным преселективным роботом. Увы, альтернативных моделей, в том числе версии с 2-литровым мотором, поставлять в РФ производители не планируют, но, будем надеяться, в будущем все изменится.

Дополнительные подробности

Чем, спросите, лифтбэк из Китая похож на Skoda Octavia? Основное сходство заключается в практически одинаковых размерах кузова, при этом у китайского аналога колесная база увеличена до 2,75 метров, тогда как у «Шкоды» этот параметр равен 2,68 метров. Этот фактор может говорить о том, что Changan Uni-V готов предложить более просторный салон, нежели Octavia.

К слову, комплектация, которая будет поставляться в Россию, называется Premium — это одна из самых продвинутых версий, имеющая много интересных деталей. Из них можно выделить спортивные кресла, продвинутый круиз-контроль, панорамный люк и современную мультимедийную систему с дисплеем.

Есть один неприятный момент — если в Китае Changan Uni-V стоит примерно 1,1 миллиона рублей (в пересчете с юаней), то в России автомобиль, вероятнее всего, будет продаваться по цене от 3 миллионов рублей. Это связано, в первую очередь, с параллельным импортом, которым поставщики пользуются для ввоза автомобилей в РФ. Поэтому, вероятнее всего, новинка не подешевеет в обозримом будущем.

Главное фото: changanauto.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен