Новости мира автомобилей

Компания Jeep анонсировала новый субкомпактный электрокроссовер Avenger

Jeep Avenger

Jeep Avenger — первый в мире паркетник, который можно назвать полностью электрическим. Этот субкомпактный автомобиль был представлен на выставке в Париже — пока что в качестве образца, но уже в 2023 году кроссовер начнут производить серийно. Скорее всего, проект будет крайне успешным, ведь он рассчитан на европейский и азиатский рынки. При этом уже сейчас известны характеристики автомобиля.

Габариты

Интересно, что Avenger — самый компактный автомобиль, который когда-либо создавала компания Jeep. При этом его клиренс составляет 20 сантиметров — не сказать, что это много, но этого вполне достаточно, учитывая, что речь идет о кроссовере. Важная особенность «Мстителя» заключается в емком переднем багажнике, объем которого равен 34 литрам. Он дополняет основное багажное отделение, вместительность которого составила 380 литров.

Интерьер

При изучении дизайна интерьера в Avenger невольно вспоминается Jeep Wrangler — в основном это обусловлено минималистичным оформлением и ярким «лучом» с воздуховодами. Салон нового электрокроссовера можно назвать комфортным — например, в нем есть специальная регулируемая система, реализованная для удобного хранения вещей.

Несмотря на то, что Avenger является компактной моделью, она готова предложить огромное количество функций и «умных» помощников. Например, здесь есть вспомогательная система вождения, которая анализирует дорожную ситуацию, а затем регулирует скорость и траекторию движения. Также паркетник может похвастаться системой считывания дорожных знаков и функцией, контролирующей самочувствие водителя.

Производительность

Jeep Avenger был построен на платформе от концерна Stellantis, благодаря которой на свет появились такие модели, как Peugeot 2008 и Opel Mokka. Из-за этого конструкторам удалось снабдить кроссовер вполне мощным 156-сильным электродвигателем, крутящий момент которого достигает 260 Нм. Емкости встроенной батареи хватает на 400 километров пробега, но производитель заявляет, что при езде по городу этот показатель увеличивается на 150 километров.

Новый электрокар нельзя назвать полноценным внедорожником, поскольку он выпускается лишь с передним приводом. Тем не менее, в нем предусмотрена система Select-Terrain, с помощью которой можно активировать внедорожные режимы для комфортного вождения в любых условиях. Но это еще не все — эксперты Jeep заявили, что в будущем появятся гибридная и полноприводная версии паркетника. Пока это лишь концепты, но все может измениться уже в 2023 году.

Фото: jeep.co.uk

Читайте нас на

Яндекс.Дзен