Новости мира автомобилей

Эксперты посчитали, сколько должны копить россияне, чтобы купить новый автомобиль

Автомобиль

С учетом резкого повышения цен на автомобили за последние полгода, для многих россиян покупка новой машины стала непозволительной роскошью. Впрочем, даже сейчас автокредиты не являются единственным решением проблемы — можно просто подождать и накопить на авто. Эксперты из РИА Рейтинг посчитали, сколько времени потребуется россиянам из разных регионов, чтобы собрать деньги на новый транспорт.

Результаты исследования

Специалисты из РИА Рейтинг провели исследование сразу в нескольких регионах и выяснили, что срок накопления на новое авто варьируется от 3,7 до 11,3 лет. При этом собрать на новую машину проще всего жителям Чукотки — для этого им потребуется 2,2 года, если речь идет о подержанном автомобиле.

«Золотая середина» оказалась у автолюбителей из Камчатского края, Магаданской области и Ненецкого автономного округа. У них средний срок накопления на автомобиль составил 4,5 лет. Интересно, что перечисленные выше регионы обогнали даже Москву, где средний срок сбора средств на новую машину составил 6 лет.

Сложнее всего приходится россиянам из республик Северо-Кавказского федерального округа. Например, жителям Ингушетии, в среднем, нужно не менее 11 лет, чтобы накопить на автомобиль. Похожая картина наблюдается в Дагестане, Северной Осетии и Чечне. Судя по всему, такие сроки накопления связаны с доходами граждан в перечисленных регионах. У северян зарплаты выше, поэтому им гораздо проще накопить как на подержанный, так и на новый автомобиль.

Потенциал к переменам

На данный момент у россиян, мечтающих о новом автомобиле, есть 3 варианта: искать дешевые подержанные машины, брать автокредит или неспешно копить деньги, в надежде что в ближайшем будущем цены на авто не взлетят вновь. Конечно, есть и альтернатива — в скором времени российские автопроизводители планируют начать сборку бюджетных автомобилей.

Перспективы есть и у иномарок — например, китайские производители предлагают неплохие автомобили, в том числе кроссоверы. Стоят они недорого, если сравнивать их с автомобилями из Европы и США. И, скорее всего, новый «китаец» окажется лучше и надежнее того же BMW или Audi со вторичного рынка.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен