Новости мира автомобилей

Электромобиль от "Алмаз-Антей" — что это будет?

Электромобиль

Российские концерны продолжают осваивать производственные мощности, оставленные зарубежными компаниями. Так, например, совсем недавно «Алмаз-Антей», специализирующийся на военной отрасли, восстановил предприятие, где не так давно собирались японские автомобили Toyota. Впрочем, речь сегодня пойдет не об этом — оказалось, что автоконцерн присмотрелся к «тойотовскому» производству неспроста, и совсем скоро там начнется сборка уникальных электромобилей под названием L-Type.

Суперкомпактный и дешевый

Компания «Алмаз-Антей» не строит грандиозных планов — сообщается, что первые поставки автомобилей начнутся лишь в 2024 году, причем объемы производства будут относительно небольшими (от 2000 авто в год). При этом L-Type можно назвать «суперкомпактным» автомобилем — его вес не будет превышать 400 килограммов, а максимальная скорость составит 90 километров в час. Естественно, лучше всего такая модель подойдет для развития городской инфраструктуры и бизнеса — она будет удобна службам курьерской доставки, сервисам каршеринга и паркам частных компаний. Таким образом, можно смело сказать, «Алмаз-Антей» работает над весьма перспективным B2B-проектом.

Инвестиции в проект будут немаленькие — только для организации производства было выделено около 37 миллиардов рублей. При этом стоимость самого автомобиля, по словам представителей производителя, составит около 1 миллиона рублей. Честно говоря, сейчас сложно сказать, окупятся ли затраты компании «Алмаз-Антей», однако на случай провала у концерна есть запасной вариант — гражданские автомобили БАЗ-S36A11, а также электрокары E-Neva.

Электрификация российского автопрома

Конечно, у нас не «топят» за экологию так, как это делают в Европе, однако, в последнее время отечественные производители все чаще выпускают или анонсируют электрокары. Отчасти это связано с удобством и экономией — эксплуатация электромобиля, в том числе его «заправка», стоят несколько дешевле, чем в случае с «классической» машиной. При этом нельзя сказать, что во многих, особенно промышленных городах России отличная экология, и, в перспективе, электрификация транспорта позволит несколько нивелировать эту проблему.

Время показало, что россиянам, в подавляющем большинстве, не нужны быстрые или суперогромные автомобили. Люди хотят комфорта и надежности, а также, по возможности, экономии, и сегодня производители это понимают. Именно поэтому есть большая вероятность того, что в ближайшие годы нас ждут крутые анонсы и не менее интересные релизы новых автомобилей, которые не только окажутся «по карману» большинству автолюбителей, но и проявят себя с лучшей стороны в плане долговечности.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен