Новости мира автомобилей

Горячая новинка от Volvo, призванная стать новым хитом

Volvo EX30

Совсем скоро состоится громкая премьера нового кроссовера от Volvo Cars, которая, к слову, на данный момент принадлежит китайской корпорации Geely. Производители утверждают, что автомобиль может стать новым хитом компании на ближайшие несколько лет — маркетологи уверены, что модель существенно увеличит продажи. Давайте разбираться, насколько сложно будет реализовать такие планы, и почему чрезвычайно популярная Volvo XC40 скоро станет неактуальной.

Передача эстафеты

Долгое время именно модель XC40, выпущенная еще в 2017 году, была самой продаваемой у Volvo. Это неудивительно, ведь этот компактный кроссовер хорош во всем, однако есть одна проблема — он уже достиг своего «потолка», выше которого прыгнуть просто невозможно. Но шведы-таки нашли решение и создали новинку под названием EX30, которая может стать достойной заменой «старичку» XC40.

Из главных особенностей нового субкомпактного паркетника, который Volvo и Geely представят уже 7 июня, можно выделить наличие электрического мотора и новую модульную платформу под названием Sustainable Experience Architecture (SEA). Таким образом, в техническом плане новинка от Volvo будет тесно связана с автомобилями Zeekr X и Smart. Кстати, ценителям шведского дизайна беспокоиться не стоит — китайцы хоть и приложили руку к новому EX30, но не стали вносить существенных новшеств в облик кроссовера.

Автомобиль «для всех»

На самом деле, проект EX30 является наглядной демонстрацией того, как шведы относятся к автомобилям. Во-первых, не исключено, что в будущем производство этого паркетника будет сосредоточено в Европе, хотя представители Volvo прямо заявили, что изначально паркетник будет собираться и продаваться только в КНР. Во-вторых, новинка может стать самым дешевым автомобилем во всей линейке Volvo, а это значит, что он будет доступен студентам и людям с невысоким достатком. К слову, производитель планирует продавать кроссовер по «подпискам» — тариф, как заявляется, будет гибким, поэтому каждый желающий сможет получить в распоряжение практически «свой» электрокар.

Скорее всего, Volvo выпустят паркетник с одним мотором, но разными вариациями — например, на выбор могут быть доступны варианты с задним или передним приводом. Ориентировочная мощность двигателя составит около 400-430 лошадиных сил — напомним, что именно агрегаты с подобными характеристиками устанавливаются в ТОПовые версии модели Zeekr X. Не исключено, конечно, что Volvo решит сэкономить на техническом аспекте, но и для ранней критики кроссовера пока нет никаких причин.

Главное фото: media.volvocars.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен