Новости мира автомобилей

Hyundai и KIA окончательно покинут российский рынок

Корейские автомобили

Недавно в СМИ появилась информация о том, что бренды KIA и Hyundai планируют окончательно уйти из России до начала 2024 года. Да, корейские компании и ранее не проявляли особую активность, но публично не заявляли об окончательном прекращении своей деятельности. При этом сейчас бренды по прежнему находятся в «замороженном» состоянии, и на их скорый уход указывают лишь косвенные факторы.

Уйдут ли корейцы?

Сейчас на возможный уход Hyundai и KIA из России указывают лишь косвенные факторы — например, тот факт, что производители пытаются «ликвидировать» модели со своих складов. При этом их дилеры, в свою очередь, плавно переквалифицируются на продажи авто из Китая — отчасти из-за этого уже сейчас сложно найти востребованные модели, например, Sonata или Solaris.

Интересно, что у Hyundai есть собственные производственные мощности в Санкт-Петербурге. При этом KIA выпускала автомобили на заводе «Автотор» — руководство предприятия ранее предлагало обоим брендам продлить соглашение, но в ответ получило отказ. Таким образом, «Автотор» прекратил сотрудничество с KIA и Hyundai, приступив к производству китайских моделей, а корейцы оказались в замороженном состоянии. Естественно, сейчас зарубежным компаниям уходить из РФ попросту невыгодно, учитывая популярность их автомобилей, поэтому далеко не факт, что они станут принимать столь резкие и неожиданные решения.

Вырос ли спрос?

Удивительно, но россияне реагируют на подобные новости спокойно — никакого ажиотажа нет, поэтому продажи остаются на прежнем уровне. Многие дилеры по прежнему предлагают полный модельный ряд KIA и Hyundai, что говорит об отсутствии дефицита — правда, это правило актуально не для всех регионов. Еще одна хорошая новость заключается в том, что не наблюдается и резкого роста цен на авто, а значит, они остаются доступными даже несмотря на санкции и ряд других трудностей.

Дилеры заявляют, что автомобилей им хватит примерно до начала 2024 года. Естественно, все может измениться, если курс доллара поползет вверх — в этом случае россияне могут начать массово скупать корейские автомобили. А вот к китайским авто доверия все меньше — многие жалуются, что они просто не приспособлены для российского климата. Именно поэтому в стране все еще нет бренда, который бы определенно «выстрелил» и оставил позади конкурентов.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен