Новости мира автомобилей

Китайские автомобили бьют рекорды продаж

Chery

Если верить статистике АО «Электронный паспорт», опубликованной в сети, китайские автомобили продолжают бить рекорды, но не по количеству машин, а по доле на российском рынке. Так, например, уже в июле каждое четвертое авто, поставленное на учет, оказалось китайским. Автомобилям из Поднебесной удалось обойти даже корейских конкурентов, чья доля на рынке превышает 21,2%. Впрочем, лидерами рынка остаются отечественные марки с долей 31%.

Настоящий рекорд

Фото: haval.ru

Эти показатели действительно можно назвать рекордными, ведь в начале года доля китайских автомобилей в России не превышала 10%. С каждым месяцем цифра неуклонно растет, и это неудивительно — машины из КНР «цепляют» автолюбителей хорошим соотношением цены и качества. Нужно сказать, что качество китайских машин действительно выросло за последние несколько лет, поэтому нашим производителям нужно постараться, чтобы не отдать лидерство азиатским коллегам по цеху.

Какие машины покупают россияне?

Фото: geely-motors.com

Среди китайских производителей лидерами по объему продаж оказались Chery, Geely, Haval и Exeed. При этом самым популярным автомобилем стал Geely Coolray. В этом списке нет ничего удивительного — перечисленные бренды являются лидерами и на китайском рынке. Они сделали себе имя благодаря надежным кроссоверам и седанам, многие из которых могут свободно конкурировать с иномарками из Германии, Швеции и Франции.

Планы на российский автопром

Фото: lada.ru

Напомним, что в июле текущего года продажи российских автомобилей упали на 80% (в сравнении с началом года). Сейчас ситуация выглядит более радужно, чем раньше — например, «АвтоВАЗ» занимается активным импортозамещением и уже открыто говорит о начале разработки новых автомобилей.

В Госдуме заявляют, что, несмотря на опасения, российская экономика не находится в критической ситуации. По словам депутата Максима Топилина, отечественный автопром активно развивается и уже скоро сможет вернуть прежние объемы продаж. Удастся ли российским автомобилям сохранить лидерство и сдержать натиск «китайцев» — большой вопрос. Скорее всего, сделать это получится только в том случае, если «АвтоВАЗ» выпустит новый кроссовер или седан, собранный в содружестве с партнерами из Ирана.

Главное фото: chery.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен