Новости мира автомобилей

Конкурент Lada Vesta из Китая: скоро в России

Kaiyi E5

Совсем недавно мы рассказывали о кроссоверах Kaiyi, которые, в скором времени, могут появиться в России. Теперь же появилась не менее интересная новость — помимо паркетников, китайский автоконцерн планирует привезти в РФ седан E5. Автоэксперты утверждают, что этот автомобиль может стать серьезным конкурентом для Lada Vesta. Разберемся, чем уникальна новинка, и что она сможет противопоставить отечественному автопрому.

Коротко о главном

Интересен тот факт, что в первое время Kaiyi E5 планируют производить из машинокоплектов, что, в теории, должно значительно ускорить сборку. Скорее всего, в будущем для седана будут выделены производственные мощности в России — это будет возможно в случае, если российские дилеры смогут договориться с китайскими партнерами.

В России Kaiyi E5 уже есть, но, пока что, в единственном экземпляре — предсерийный образец был предоставлен китайским автоконцерном по просьбе «Автотор-Холдинга». Учитывая, что это не серийный автомобиль, его характеристики и комплектация могут измениться, однако на данный момент модель вызывает лишь восхищение — ее сборка практически идеальна, чего обычно нельзя сказать об авто предсерийного типа.

По габаритам Kaiyi E5 можно сравнить с Hyundai Elantra, однако это не простой седан — в его дизайне хорошо заметны спортивные черты, в частности, это касается однотонных зеркал заднего вида, раздвоенных выхлопных труб и, конечно же, колесных дисков. О салоне, кстати, тоже можно говорить долго — из главных особенностей интерьера можно выделить кресла, стилизованные под спортивные, а также «обрезанное» рулевое колесо.

Спорт лишь на словах?

Не стоит надеяться, что китаец действительно окажется спортивным — все элементы кузова и интерьера, кроме тех, которые уже были упомянуты, практически не отличаются от деталей, используемых в других современных седанах. В салоне водителю предлагается самый обычный селектор для переключения передач, сенсорный дисплей для управления мультимедийной системой, а также «приборка» с компактным экраном бортового компьютера.

Из интересного: у Kaiyi E5 есть трехступенчатый подогрев передних кресел — это удивительно, особенно если сравнивать седан с другими автомобилями из Китая. К сожалению, обогрева стекол пока нет, но конструкторы уверяют, что в будущем эта функция будет реализована. Действительно, даже предсерийный образец Kaiyi E5 выглядит уверенно на фоне явных конкурентов, в том числе Lada Vesta. Однако, как известно, востребованность авто обуславливается не только характеристиками, дизайном и комплектацией — именно поэтому сделать выводы можно будет только после того, как машина поступит в продажу.

Главное фото: kaiyiglobal.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен