Новости мира автомобилей

Любопытные факты о кроссовере «Москвич»

Москвич

В первой половине 2024 года стартует производство и, соответственно, продажи кроссоверов «Москвич 5». С одной стороны, автомобиль должен запомниться тем, что он станет самым крупным в линейке производителя. С другой стороны, это самый медленный паркетник от «Москвич», поэтому нет никаких гарантий, что новинка сможет «выстрелить». Так или иначе, предлагаем ознакомиться с интересными фактами о будущем кроссовере.

По мотивам китайского кросса

Естественно, как и многие другие модели от отечественных производителей, «Москвич 5» создан на основе китайского автомобиля. Конкретно в данном случае речь идет о паркетнике JAC Sihao X6, который, к слову, больше похож на универсал, нежели внедорожник. Полного привода здесь ждать не стоит, как и высокой проходимости из-за сравнительно низкого дорожного просвета. Чего уж говорить — даже у Lada Vesta клиренс выше, а значит «Москвич 5» — точно не про бездорожье.

Умный автопилот

В отличие от других творений «Москвича», новый кроссовер должен получить автопилот второго уровня, правда это касается лишь топовых версий. Благодаря этому система сможет самостоятельно оценивать и контролировать дистанцию на дороге, а также удерживаться в полосе. Естественно, технологию нельзя назвать новой, но и распространенной она не является. Поэтому у «Москвича» есть все шансы стать по-настоящему уникальным кроссовером на российском рынке.

Самый дешевый

Несмотря на наличие автопилота, «Москвич 5», потенциально, будет самой дешевой моделью в линейке отечественного производителя. Так, например, JAC Sihao X6 стоит около 1 миллиона в пересчете с юаней — это дешевле, чем стоимость автомобилей, взятых за основу для других «Москвичей». При этом не стоит сильно обнадеживаться, ведь авто российской сборки, как ни странно, дороже коренных китайцев. Поэтому цены на новый паркетник могут стартовать с 2 миллионов рублей.

И да, как мы уже сказали, «Москвич 5» станет самым медленным в линейке — конечно, JAC Sihao X6 снабжается тем же агрегатом, что и другие «москвичи», но вот аэродинамика у паркетника хромает, да и вес великоват, что может сильно сказаться на динамических характеристиках новинки. Причем своим «собратьям» автомобиль будет проигрывать как по разгону, так и максимальной скорости. Впрочем, есть вероятность, что до первой половины 2024 года отечественным конструкторам удастся что-нибудь придумать, хотя, скорее всего, от китайца новый автомобиль будет отличаться по минимуму.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен