Новости мира автомобилей

На аукционе продадут «особый» Porsche 911

Porsche 911

На сегодняшний день Porsche 911 можно назвать настоящей легендой, которая была проверена временем и влюбила в себя миллионы автолюбителей. Учитывая этот фактор, конструкторы создали уникальную версию спорткара под названием 911 Classic Club Coupe, которая теперь уйдет с молотка за солидную сумму. Мы выяснили, что особенного в этом компактном «монстре», и почему он действительно единственный в своем роде.

Со спортивным характером

Прототипом для создания нашего сегодняшнего героя стал самый обычный 911 Carrera на базе модели 996, который отправили покорять Нью-Йорк. Специалисты из Porsche Classic подошли к данному проекту с должным профессионализмом — для постройки уникальной модели они даже создали тестовый мул, чтобы во всю тестировать его на лучших гоночных треках.

Именно так родился Porsche 911 Classic Club Coupe — главное отличие от «родителя» у него заключается в силовом агрегате. Под капотом автомобиля установлена 3,6-литровая «шестерка», которая активно использовалась в модели 911 GT3. Благодаря этому двигателю спорткар развивает мощность до 386 л.с., чем значительно превосходит «стоковую» версию. Конструкторы даже подобрали идеально сочетающуюся с мотором шестиступенчатую коробку — да, это механика, но в спортивных автомобилях автомат попросту неуместен.

Дань традициям

Конечно, инженеры не стали отрекаться от классики — в дизайне уникального спорткара использовались стандартные детали, за исключением выразительного заднего спойлера, буквально намекающего на сходство автомобиля с 911 Carrera RS прямиком из 1972 года. Окраска тоже необычная — этот цвет Sport Grey буквально не похож ни на один другой серый, которым окрашивают обычные автомобили для повседневного использования. В салоне все шикарно, в стиле Porsche — натуральная кожа, алькантара, всяческие намеки на ретро и максимально возможный, в данном случае, простор.

Пока неизвестно, за какую цену планируют продать столь редкий экземпляр Porsche, но очевидно, что стоить такая машина будет недешево. Впрочем, для нее точно найдется покупатель — не каждый день на продажу выставляют уникальный спорткар, над созданием которого трудились лучшие инженеры легендарного автоконцерна с мировым именем. Кстати, те, кто не сможет приобрести эту машину на аукционе, получат возможность приобрести аналог — Porsche 911 Sport Classic, который, по заявлениям представителей автоконцерна, будет собран в количестве 1250 экземпляров.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен