Новости мира автомобилей

На чем ездит китайский лидер или секретный лимузин от Hongqi

Hongqi N701

Недавно стало известно, что китайский лидер Си Цзиньпин посетит Москву — уже 20 марта он прибыл к нам, и это событие стало весьма громким, в том числе, как оказалось, и для автомира. Ведь передвигался по улицам российской столицы глава КНР не на обычном автомобиле, а на секретном лимузине марки Hungqi, который, как оказалось, уже доставили в РФ. Седан неоднократно замечали на московских улицах, а также у аэропорта «Внуково», однако что же в них такого «секретного»?

Только для верхушек

Интересно, что представительский лимузин Hongqi N701 дебютировал в середине 2022 года, и эту информацию никто не засекречивал, однако в открытую продажу этот автомобиль так и не поступил. По неподтвержденной информации, длина этого автомобиля превышает 5 метров — другие технические данные о проекте N701 производитель не раскрывает. Как утверждают китайские и российские автоэксперты, лимузин, вероятно, базируется на платформе от внедорожника, и это говорит об универсальности седана. При этом под капотом представительского авто, судя по всему, располагается 4-литровый мотор V8, поскольку компания FAW, партнером которой является бренд Hongqi, лишь в начале 2023 года сообщила о начале разработки двигателя V12.

Скоро в России

Формально Hongqi уже появился на российских дорогах, но пока что лишь в присутствии кортежа китайского лидера Си Цзиньпина. Официального старта продаж премиальных авто в РФ еще придется подождать — представители компании из КНР не дают никаких подробностей, а лишь утверждают, что «скоро» все изменится, ведь несколько моделей уже прошли сертификацию. Конечно, ждать аналогов тому лимузину, на которых по Москве передвигался глава Китая, не стоит, но мы явно увидим что-то интересное.

К слову о 6-литровом V12 — не исключено, что он уже давно создан и используется в представительском седане, о котором мы упомянули. По предварительным данным, этот мотор снабжен двойным турбонаддувом, благодаря чему его мощность достигает 762 лошадиных сил. Учитывая этот и другие факторы, компания Hongqi не планирует выпускать лимузины N701 большим тиражом — сообщается, что всего будет выпущено лишь 50 таких автомобилей. Не трудно догадаться, что все они будут использоваться политиками в рабочих целях, да и нет в этом ничего плохого — попади подобный седан на обычный рынок, его стоимость была бы просто заоблачной.

Главное фото: carnewschina.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен