Новости мира автомобилей

На заводе Nissan в России начнется производство автомобилей Lada

Nissan

Как и многие другие зарубежные компании, Nissan решил оставить бизнес в России. Но производственные мощности никуда не делись — еще недавно они простаивали, а теперь перешли под управление российского автоконцерна «АвтоВАЗ». В этом есть свои плюсы — у отечественного производителя появятся дополнительные возможности. Например, недавно руководство «АвтоВАЗа» заявило, что на бывшем предприятии Nissan будут собираться автомобили Lada.

Значит ли это, что Nissan не сможет вернуться?

Мощности Nissan были переданы российскому автоконцерну в конце ноября. Помимо завода, осуществляющего сборку автомобилей, новый владелец получил научно-исследовательские предприятия японской компании, а также несколько центров маркетинга и продаж. Несмотря на это, соглашение между Nissan и «АвтоВАЗ» предусматривает, что бывший владелец может выкупить свою собственность в течение 6 лет с момента совершения сделки.

Это значит, что Nissan все еще может вернуться в Россию без катастрофических потерь. Впрочем, от этого японскому автоконцерну не проще — приостановив работу в РФ, он уже потерял миллиарды долларов. По этой причине есть большая вероятность, что в ближайшем будущем Nissan решит вернуться. А пока что у «АвтоВАЗа» есть прекрасная возможность осваивать разработку и производство новых автомобилей.

Положение дел у «АвтоВАЗа»

Российский автоконцерн продолжает развиваться, наращивая производственные мощности и заключая новые договора с иностранными партнерами. Так, еще недавно мы рассказывали, что «АвтоВАЗ» планирует выпускать иранские автомобили для российского рынка. Кроме того, руководство компании заявило, что интерес в сотрудничестве с концерном также выразили потенциальные партнеры из Индии, Китая и нескольких других стран.

К слову, в России уже появился обновленный «Москвич», который разрабатывался на базе китайского кроссовера. Это далеко не все достижения российских производителей — они также планируют заместить автомобили ушедших брендов моделями, собранными исключительно из отечественных компонентов. Что из этого выйдет пока неизвестно, но заметно, что компании активно работают в этом направлении.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен