Новости мира автомобилей

Новые требования для водителей такси

Такси

С 1 сентября в России вступают в силу новые правила, распространяющиеся на водителей такси, прибывших к нам из стран Евразийского экономического союза. Сообщается, что действительно важных изменений будет 4 — отчасти они усложнят работу специалистов, но, при этом, упростят контроль над сферой транспортных услуг. Рассказываем, что изменится для водителей такси, и как это может повлиять на обычных пассажиров.

Самозанятость и знание города

Теперь шанс наткнуться на водителя, плохо знающего местность, уменьшится практически до нуля — правительство собирается провести аттестацию, где каждого таксиста, прибывшего из ЕАЭС, проверят на знание города, в котором он работает. Да, на это потребуется время, но, таким образом, можно будет «отсеять» дилетантов и повысить качество оказания транспортных услуг. Кроме того, таксисты смогут оформиться в качестве самозанятых — возможно, такие условия будут удобны для большинства приезжих.

Помимо всего вышеперечисленного, произойдет еще два изменения. Во-первых, разрешение на работу в такси будет выдаваться бесплатно, что, кстати, весьма выгодно. Правда, через государственные структуры получить его на безвозмездной основе можно и сейчас, но, вероятно, процесс несколько ускорится. Во-вторых, на законодательном уровне будут введены 3 реестра: для служб вызова такси, перевозчиков и, соответственно, самого такси. Таким образом, деятельность каждого «элемента» системы можно будет быстро отследить.

Чистота перед законом

Водитель такси — полноценная должность, поэтому каждому придется заключать трудовой договор. Работодателю, в свою очередь, придется следить за тем, чтобы работник соблюдал все требования ТК РФ, в том числе режим отдыха и труда. Тут есть небольшой нюанс: если водитель оформлен в качестве самозанятого, ему придется фиксировать свое рабочее время вручную, что, естественно, может бюрократизировать всю систему.

Таким образом, скоро все водители такси станут абсолютно прозрачны перед законом — к работе попросту не будут допускать тех, кто имеет непогашенную судимость, регулярно нарушает ПДД или имеет большое количество неоплаченных штрафов. Естественно, кто-то попытается обойти новые правила, но такие работодатели будут жестко наказываться. Скорее всего, все перечисленные правила сделают пользование услугами такси более удобным и безопасным, хоть и усложнит жизнь работникам и перевозчикам.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен