Новости мира автомобилей

Новый баварский спорткар с мощным двигателем

Логотип BMW M

От баварского автопроизводителя BMW появилась новая информация — компания работает над новой версией седана M3, которая может появиться в продаже уже в 2027 году. Естественно, речь идет об электромобиле, однако немцы обещают и альтернативу в виде версии с двигателем внутреннего сгорания. Мы постарались выяснить, чем подразделение BMW M собирается удивлять мир на этот раз.

Плавная электрификация

Во-первых, нужно заметить, что BMW не сразу решились на электрификацию линейки M — новая модель выйдет в виде полноценного электромобиля лишь в том смысле, если ее показатели окажутся более впечатляющими, чем у аналога с ДВС. Во-вторых, информация о «начинке» нового электрокара уже попала в сеть. Как оказалось, машина будет строиться на платформе Neue Klasse, которая раньше не применялась в BMW и была разработана совсем недавно.

Главной фишкой новой платформы для электрокаров станет уникальный блок управления, который объединит в себе все, что связано с ходовой автомобиля. Таким образом инженеры планируют упростить контроль над электрической силовой установкой, отличающейся переменным показателем мощности для отдельного управления каждым колесом. К сожалению, вопрос о максимальных возможностях такой системы остается открытым, но представители BMW заявили, что мощность электродвигателя может превысить 1300 лошадиных сил.

Не обновление, а оптимизация

Глава подразделения BMW M уточнил, что при создании полностью электрического седана BMW M3 инженеры будут делать упор на уменьшении веса автомобиля, а также сохранении его прежних динамических качеств. То есть, ждать абсолютно новой машины не стоит, хотя и есть большая вероятность, что она существенно изменится в сравнении с предыдущей «Эмкой», дебютировавшей в 2020 году.

Ничего неизвестно и про дизайн электрокара, поскольку BMW еще только собирается презентовать концепт. Остается лишь надеяться, что автомобиль не растеряет прежнего изящества и, так же как и раньше, будет «цеплять» своим спортивным внешним видом. Ведь неспроста баварцы называют свою новую разработку «спорткаром» — скорее всего, помимо мощной силовой установки, покупателей ждут и другие приятные новости.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен