Новости мира автомобилей

Новый экономичный кроссовер от Chery

Chery Tiggo

Представители автоконцерна в Chery в России сообщили, что совсем скоро у нас в продаже может появиться новый кроссовер Tiggo 8 Pro e+. Его уникальность, как заявляют конструкторы, будет заключаться в невероятной экономичности — инженеры утверждают, что расход топлива у автомобиля составит всего 1 литр на 100 километров. Мы решили разобраться, что именно позволило специалистам Chery добиться таких результатов.

Самый экономичный в мире

Это вовсе не преувеличение — Chery Tiggo 8 Pro e+ можно будет назвать самым экономичным автомобилем с точки зрения экономии топлива. И хотя все технические характеристики модели пока не раскрываются, уже известно, что кроссовер будет оснащаться как классическим двигателем внутреннего сгорания, так и электромотором, которые смогут работать совместно или независимо друг от друга. В машине ДВС также будет выполнять роль генератора электроэнергии, вырабатывая ее, в том числе, путем рекуперации энергии торможения.

Интересно, что вместо одного электродвигателя в Tiggo 8 Pro e+ будут использоваться сразу два — вместе с 1,5-литровым ДВС они будут развивать мощность до 326 лошадиных сил. Эти технические особенности позволят кроссоверу разгоняться до 100 километров в час всего за 7 секунд — неплохой показатель, если сравнивать китайскую новинку с другими современными паркетниками. Тем не менее, кроссовер от Chery нельзя будет назвать полноценным электромобилем — его запас хода от электротяги не будет превышать 100 километров.

Когда ждать в продаже?

Скорее всего, выход Chery Tiggo 8 Pro e+ состоится в 2023 году — по крайней мере, заявления о разработки новых автомобилей компания делала еще зимой прошлого года. По сути, нас ждет паркетник, который не будет сильно отличаться от «бензиновых» собратьев — среди незначительных внешних отличий будет люк порта зарядки аккумулятора, который буквально говорит о том, что мы имеем дело с гибридом.

Кстати, помимо упомянутого кроссовера, в 2022 году Chery также представили седан D-класса, который также будет поставляться на территорию РФ. Автоэксперты предполагают, что речь идет об Arrizo 8, но представители концерна пока не дают никакой дополнительной информации. Так или иначе, заявления о кроссовере с расходом 1 литр на 100 километров, мягко говоря, поражают, но мы уже убедились в том, что китайцы умеют удивлять.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен