Новости мира автомобилей

Когда и на что менять каталитический нейтрализатор?

Выхлоп

Каталитический нейтрализатор, он же катализатор, монтируется в выхлопные системы современных автомобилей с целью уменьшения объема вредных веществ, выделяемых в атмосферу с выхлопом. Как и другие детали автомобиля, у него есть срок службы — рано или поздно вам потребуется заменить катализатор. Далеко не все водители знают, как часто это необходимо делать, поэтому мы решили подробно рассмотреть этот вопрос и выяснить, какие признаки могут указывать на износ или неисправность нейтрализатора.

Как выявить неисправность

Для начала рассмотрим последствия, к которым может привести эксплуатация автомобиля с неисправным каталитическим нейтрализатором. Во-первых, если катализатор «забит», машину будет сложнее завести — мотор будет работать неправильно, что, в конечном итоге, может привести к его поломке. Во-вторых, существует риск, что мелкодисперсные частицы керамики, которые осыпаются со старого катализатора, попадут в двигатель и приведут к его неисправности.

Не игнорируйте признаки, которые могут свидетельствовать об износе каталитического нейтрализатора. Во-первых, это заметное увеличение расхода топлива или моторного масла. Во-вторых — индикатор Check Engine, который появляется на приборной панели при проблемах с двигателем, а также при неисправном катализаторе.

Вы поймете, что с выхлопной системой автомобиля что-то не так, когда заметите, что выхлоп автомобиля стал более «неприятным» — явный запах сероводорода сложно с чем-то спутать. Также изменится цвет дыма и появятся подозрительный металлический скрежет при нажатии на педаль газа. Эти признаки не всегда сопровождают друг друга, но их нельзя игнорировать — в противном случае потребуется не только замена катализатора, но и ремонт ДВС.

На что менять катализатор?

По возможности всегда меняйте катализатор на новый — в противном случае выхлоп вашего автомобиля будет наносить серьезный вред окружающей среде. Для такого ремонта потребуется найти добросовестную компанию — в некоторых сервисных центрах предлагают бесплатно удалить каталитический нейтрализатор, гарантируя увеличение мощности двигателя и снижение расхода топлива. Такие СТО забирают катализатор себе, а клиентам устанавливают обычные пламегасители, которые никак не очищают выхлоп.

Зачем это нужно сервисным центрам? Все очень просто — в катализаторах содержатся ценные металлы, поэтому, даже будучи «забитыми», их можно продать на скупке. Деньги, полученные СТО за нейтрализатор, покрывают расходы на работу с вашим автомобилем, причем исполнитель даже уходит в плюс. Вариант развития событий, который мы описали, можно назвать классической мошеннической схемой. Меняйте катализатор на новый и только в проверенных сервисных центрах.

Кстати, есть простой способ проверить исправность катализатора, не посещая сервисный центр. Наденьте на руку обычную перчатку для строительных работ, заведите двигатель автомобиля и поднесите кисть к выхлопной трубе. Если давление выхлопа будет сильным, значит нейтрализатор исправен. В противном случае необходима диагностика выхлопной системы в СТО.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен