Новости мира автомобилей

Очередное возрождение «Волги» — на этот раз без шуток

Волга

Во времена СССР автомобили бренда «Волга» считались престижными и пользовались спросом среди чиновников и предпринимателей. Сейчас же от некогда великой марки остались лишь воспоминания и старенькие автомобили, не пользующиеся спросом даже на вторичном рынке. Впрочем, совсем скоро все может измениться — ГАЗ планирует возродить «Волгу», причем намерения у концерна крайне серьезные.

Успеть к 2024

У руководства ГАЗ довольно грандиозные планы, ведь «Волгу» планируют возродить уже к 2024 году. Судя по всему, для начала производства новых автомобилей концерну потребуется заключить соглашения с другими российскими производителями. Конечно, к озвученным срокам многие автоэксперты относятся скептически — они заявляют, что для реализации таких планов ГАЗу потребуется искать партнера в лице иностранного автопроизводителя, например, компании из Китая.

Путь к престижу

В Советском Союзе «Волги» были в почете и уступали, разве что, еще более престижным «Чайкам» и лимузинам от «ЗИЛ», которыми пользовалось руководство страны. Позднее творения отечественного автопрома перестали считаться элитными — на их место пришли автомобили из-за рубежа, например, Toyota Camry, которая сильно полюбилась российскому правительству конца 20 века. 

С 2022 года количество автомобилей от иностранных брендов, в том числе престижных, значительно сократилось, а это значит, что у «Волги» появилась возможность вернуть свой статус. Правда, для этого концерну придется приложить немало усилий — как минимум, его конкурентами станут знаменитые «Аурусы» и китайские седаны премиального сегмента от Hongqi.

Наследие Volkswagen

ГАЗ не выпускает автомобили собственного бренда более 12 лет, однако теперь у него есть ресурсы для возобновления производства — все благодаря оборудованию концерна Volkswagen, находящееся в Нижнем Новгороде. Мощности этого производства довольно высокие — с их помощью ГАЗ сможет выпускать более 130 тысяч автомобилей в год. Правда, пока что неизвестно, сколько времени потребуется для перенастройки оборудования для дальнейшего выпуска новой «Волги», но для ускорения этого процесса можно привлечь иностранных партнеров.

Таким образом, сегодня у ГАЗа есть все возможности для возобновления производства автомобилей, причем речь заходит не только о «Волгах», но и о марке «Победа». Будут ли новые модели копиями китайских седанов и кроссоверов — неизвестно, но, судя по всему, ГАЗ планирует удивить россиян. Будем надеяться, что удивлять будут не только новыми машинами, но и ценами.

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен