Новости мира автомобилей

Перечень неисправностей автомобилей пополнится новыми пунктами

Монтаж колеса

Последние несколько лет правительство Российской Федерации активно работало над новым проектом, предусматривающим расширение перечня неисправностей транспортных средств. Таким образом, новые правила позволят инспекторам ГИБДД более эффективно обеспечивать безопасность дорожного движения. Мы выяснили, за какие именно неисправности можно будет получить штраф в ближайшем будущем.

Летняя и зимняя резина

Новые поправки предусматривают, что владельцы легковых автомобилей не смогут ездить на летней резине с декабря по февраль. Кроме того, штрафы будут выписываться и за езду на зимней резине в остальные месяцы. Интересно, что для каждого региона длительность сезонного запрета может быть разной — это связано с разнообразием климата в России (например, зима в Тюмени гораздо длиннее, чем в Ростове-на-Дону).

К слову, на сегодняшний день правила по эксплуатации резины прописаны в техническом регламенте Таможенного союза, однако в КоАП они не упоминаются, а значит, инспекторы ГИБДД не имеют права штрафовать водителей за то, что они вовремя не сменили покрышки. Причем новые постановления не будут требовать, чтобы автобусы или грузовые автомобили «переобувались» в зимние шины — достаточно будет возить с собой цепи, которые надеваются на колеса и предотвращают скольжение.

Остальные изменения

В СМИ ходят слухи о том, что совсем скоро инспекторы ГИБДД смогут штрафовать водителей за неисправную антиблокировочную систему — выявить поломку можно будет по активному индикатору на приборной панели. При этом в новых поправках будут упомянуты и другие узлы транспортных средств, в том числе тормозная система — теперь штраф можно будет получить даже за трещину на тормозном шланге.

Возможно, многие водители возрадуются этой новости, но правительство РФ планирует запретить использование фар, тип которых противоречит рекомендациям из документации от производителя автомобиля. Это означает, что на дорогах станет меньше машин с нештатным ксеноном или LED-подсветкой.

Неисправный ручной тормоз, фары, усилитель руля, стоп-сигнал и другие детали автомобиля также будут приводить к штрафам, если инспектор ГИБДД выявит нарушение. Да, все это означает, что водителям придется тщательнее следить за техническим состоянием своей машины, но нужно признать, что на практике новые правила могут существенно повысить безопасность дорожного движения. Так или иначе, итоговый список нововведений пока дорабатывается, поэтому нам остается ждать официальных новостей от правительства РФ и представителей Гоставтоинспекции.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен