Новости мира автомобилей

Почему Solaris не сможет «утопить» Lada?

Lada Vesta Sport

Не так давно мы рассказывали о бренде Solaris, под которым теперь в России будут продаваться корейские автомобили. В связи с этой темой возник резонный вопрос: станет ли «Солярис» угрозой для отечественного автопрома, а если быть точнее — для продукции Lada. Как оказалось, на делах российского производителя это если и отразится, то незначительно, и сейчас объясним почему.

Vesta лучше?

Для примера стоит взять Lada Vesta с двигателем AT, который, по сути, является «одноклассником» популярной Kia Rio (теперь называется Solaris KRS). Кореец, с учетом специальных программ и различных скидок, обойдется в 1,6-1,7 миллионов рублей. «Веста», в свою очередь, стоит примерно столько же, но предлагает куда более богатую комплектацию, если говорить о версии Life”24.

В частности, несмотря на отсутствие системы стабилизации, российский седан снабжен LED-оптикой, комбинированной обивкой из ткани и экокожи, а также функциональной системой регулировки рулевого колеса. В машине есть и другие удобства: подогрев передних кресел, задние электростеклоподъемники и круиз-контроль. Всем знакомая Kia Rio, в свою очередь, имеет многое из вышеперечисленного, но комплектация, все-таки, хромает — опять же, если сравнить ее с «Вестой».

«Выстрелит» ли Solaris?

Что касается силовых характеристик, то обе машины похожи, причем это распространяется и на одинаковые трансмиссии. Но разница вновь замечается, опять же, в пользу Vesta, если говорить о тормозах: если Kia Rio оснащается барабанными, то российский седан — дисковыми. Не сказать, что эти отличия критичны, но они важны. При этом по качеству сборки «Веста» точно не уступает корейскому конкуренту — если раньше продукцию Lada обоснованно критиковали, то сейчас все в корне изменилось.

Пока что нельзя заявлять, что Solaris KRS, она же Kia Rio, станет массовой, поскольку непонятно, насколько хорошо будут налажены поставки компонентов для этой модели в Россию. Тем не менее, машина все-таки должна пользоваться большим спросом среди россиян — многие до сих пор скучают по автомобилям Hyundai и Kia, которые, по сути, являлись идеалом касательно соотношения цены и качества. Повторит ли бренд Solaris успех всем знакомых брендов — пока большой вопрос.

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен