Новости мира автомобилей

Полномочия ГИБДД урезаны. Что будет с дорогами?

Дорога в России

Бороться с ямами и прочими проблемами на дорогах стало еще сложнее — за последний год количество предписаний на решение подобных вопросов со стороны ГИБДД снизилось в несколько десятков раз. Но винить в этом сотрудников Госавтоинспекции не стоит, ведь ситуация, как заявляют автоэксперты и юристы, вызвана изменениями в законодательстве. Таким образом, теперь для исправления недостатков на дорогах потребуется гораздо больше времени.

Причины отсутствия реакции

Если раньше любой автомобилист мог пожаловаться на качество дорожного полотна или неправильную разметку в ГИБДД, то сейчас это не панацея — теперь возбудить дело о несоблюдении требований к обеспечению безопасности дорожного движения стало гораздо труднее. Теперь, чтобы проблема была решена, необходимо организовать плановую проверку, а для этого, предварительно, нужно получить согласие со стороны прокуратуры. Последняя, в свою очередь, выдает соответствующие документы лишь в одном случае — если есть очевидная вероятность причинения вреда жизни или здоровью человека.

Таким образом, перед нами возникла серьезная проблема — вся вышеописанная ситуация может спровоцировать рост количества ДТП в России, ведь теперь сотрудникам ГИБДД придется либо закрывать глаза на жалобы со стороны автомобилистов, либо отправлять заявление в прокуратуру и надеяться на положительное решение. Как мы видим, у Госавтоинспекции связаны руки, а вот организации, занимающиеся обслуживанием дорог, получили больше свободы, которая может стать причиной пренебрежительного отношения к своим обязанностям.

Проявляем гражданскую позицию

Да, изменения в законодательстве могут серьезно повлиять на состояние дорог в России, но это не значит, что ГИБДД перестанет обрабатывать жалобы со стороны водителей. Именно поэтому автомобилистам стоит оповещать Госавтоинспекцию о проблемах, с которыми они столкнулись — сегодня это самый эффективный способ добиться порядка на всех дорогах, независимо от региона.

Вряд ли прокуратура будет выдавать ГИБДД разрешение на проверку обслуживающих организаций, которые упустили незначительные нюансы вроде небольших дефектов на дорогах, но вот серьезные проблемы должны решаться как раньше. По крайней мере, для принятия упомянутых поправок в законодательстве должны быть весомые основания — возможно, у Госавтоинспекции появится больше свободного времени и ресурсов для решения других, не менее важных вопросов.

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен