Новости мира автомобилей

Полностью российская медиасистема: миф или реальность?

Мультимедиа

В последнее время отечественные производители не перестают нас радовать, и теперь мы с гордостью можем ожидать мультимедийную систему собственной разработки. И нет, за ее создание взялся вовсе не какой-нибудь российский автоконцерн, а мобильный оператор МТС. Мы решили выяснить, стоит ли ждать от этой новости чего-то хорошего, или же нам подарят посредственное мультимедиа?

Какие подробности уже известны?

Известно, что новые мультимедийные системы российского производства будут выпускаться в Твери, но некоторые детали для них производитель планирует закупать в Китае — в этом нет ничего удивительного, учитывая то, сколько электроники закупается в КНР нашими автоконцернами. Представители компании МТС не спешат раскрывать всех подробностей, но эксперты озвучивают версию, согласно которой мультимедийные системы будут собираться на предприятии, где сейчас производят бюджетные планшеты.

Удивительно, но новая разработка будет работать на базе операционной системы Linux — это весьма «старый», но все-таки рабочий и вполне гибкий вариант, который, в перспективе, предоставит разработчикам массу возможностей. Также возможно, что Linux будет совмещаться с ОС Android, но для этого российской компании придется обращаться в Google для получения разрешения. Сейчас точно известно лишь о том, что в новой системе будет функция активации кондиционера, а также сенсорный экран.

Когда ждать новинку?

Скорее всего, в текущем году новая мультимедийная система не выйдет в свет — это связано с тем, что новинку необходимо тщательно проверить и, при необходимости, устранить все неполадки. Тем не менее, ожидать посредственного продукта от МТС не стоит, ведь у российской компании уже есть опыт реализации подобных проектов — так, например, еще в 2019 году организация занималась производством гаджетов для Lada и некоторых иномарок на платформе «Яндекс.Авто».

К сожалению, в 2020 году МТС потерпели фиаско, поскольку поддержка продуктов компании прекратилась, но сегодня представители бренда вновь настроены серьезно. Если у них все получится, нас может ждать полностью свое мультимедиа, которое будет использоваться в новых автомобилях отечественных автоконцернов. Это значит, что машины станут дешевле и, в перспективе, более функциональными.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен