Новости мира автомобилей

Самый компактный кроссовер от Lexus

Lexus LBX

Lexus планирует выпустить новый кроссовер с наименованием LBX. Производитель заявил, что это будет самый компактный автомобиль в его линейке паркетников. Официальные изображения модели уже опубликованы, а значит, мы можем детально разобраться, насколько интересной будет новинка. И да, все технические подробности нам пока недоступны — в этом плане Lexus сохраняет интригу.

Достойный конкурент немцам

Название LBX было зарегистрировано достаточно давно, но лишь сейчас стало известно, что оно предназначается для самого компактного кроссовера от Lexus. Как оказалось, автомобиль разделит платформу с Yaris Cross от Toyota, причем это может касаться и гибридной установки с 1,5-литровым двигателем внутреннего сгорания и электромотором. Напомним, что до «сотки» Toyota Yaris Cross разгоняется почти за 12 секунд, и ждать чего-то более грандиозного от нового «Лексуса» не стоит.

Впрочем, эксперты из Lexus уверены, что новый автомобиль составит здоровую конкуренцию Audi Q2, которая располагается в том же классе. Из конкурентов можно также выделить другие творения от «немецкой тройки», в частности, X1 от BMW и GLA от Mercedes-Benz. Пока что неизвестно, смогут ли японцы превзойти баварцев, но скоро мы все узнаем. Правда, в России новый Lexus, скорее всего, не появится, а если мы и увидим его в продаже, то в ограниченном количестве.

Кстати, салон нового Lexus LBX выглядит весьма просторным, несмотря на скромные размеры паркетника. Естественно, для этого японцам пришлось пожертвовать многими наворотами, из-за чего интерьер выглядит минималистичным. Но дорогая отделка все-таки делает свое дело — изнутри «Лексус» выглядит действительно круто и оставляет приятные впечатления.

Оправдана ли цена?

Заявляется, что за новый Lexus LBX запросят около 2,8 миллионов рублей (в пересчете с евро). Да, это много, учитывая тот факт, что те же китайцы, например, выпускают не менее современные и технологичные автомобили. Да, наценка здесь идет за «свежесть» и знаменитое качество. Быть может, LBX сможет удивить нас чем-то еще, но об этом пока никто не говорит.

Продажи нового автомобиля стартуют в конце 2023 года. Вероятно, до этого события машина еще появится на презентациях, а значит, мы сможем узнать о японце что-то новое. И да, это далеко не все, чем готов удивлять Lexus — в июле концерн планирует представить еще несколько новинок, в том числе крупный паркетник TX на базе «Хайлендера» от Toyota и внедорожник под названием GX.

Главное фото: lexus.eu

Читайте нас на

Яндекс.Дзен