Новости мира автомобилей

С какими трудностями столкнулись россияне при покупке авто в 2023 году?

Автосалон

Уже не новость, что последние несколько месяцев россияне сталкиваются с серьезными трудностями при покупке иномарок. Но речь сегодня пойдет об инциденте, произошедшем в Казахстане — там дилеры отказались продавать автомобили нашим соотечественникам. Мы решили выяснить, связана ли проблема с нехваткой авто, или же причина кроется в чем-то еще.

Kia

Как и в нашей стране, в Казахстане автомобили корейского концерна Kia пользуются огромным спросом. Впрочем, там сейчас тоже наблюдаются проблемы с поставками, например, один из самых известных хэтчбеков и седанов Rio у дилеров попросту нет. Но даже при наличии машины в автосалоне, купить ее по российскому паспорту не удастся — автомобили предлагают лишь гражданам Казахстана или лицам с ВНЖ или свидетельством, подтверждающим регистрацию в качестве налогоплательщика.

Hyundai

Во многих дилерских центрах Hyundai Solaris или Creta попросту не найти — на сегодняшний день наибольшим спросом пользуется модель Tucson. Именно поэтому многие россияне пытаются купить нужную машину в Казахстане — и тут их вновь ждут препятствия. Дело в том, что казахские дилеры наотрез отказываются продавать машины россиянам, никак не комментируя свою позицию. Кроме того, специалисты даже не предлагают альтернатив — скорее всего, это обусловлено попытками побороть дефицит иномарок из Азии.

Lada

Удивительно, но в Казахстане сейчас сложно приобрести даже автомобили Lada — это странно, учитывая тот факт, что речь идет о машинах российского производства. Однако тут нужно смотреть фактам в лицо — сейчас казахским дилерам катастрофически не хватает автомобилей из РФ, и поэтому им приходится отказывать россиянам, чтобы закрыть потребности собственного рынка. Многие автоцентры из Казахстана и вовсе заявляют, что машин Lada у них не осталось — они готовы предложить лишь модель Largus, но даже ее нельзя приобрести с российским гражданством.

Нужно отметить, что описанная проблема коснулась многих других иномарок, в том числе Chery, Volkswagen и Toyota. Ехать в Казахстан за покупкой автомобиля сейчас бессмысленно — вероятнее всего, вы не только не сможете сэкономить, но и вернетесь домой с пустыми руками. Сейчас, в условиях дефицита, нужно рассчитывать лишь на российских дилеров, работающих с иностранными автоконцернами по схеме параллельного импорта.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен