Новости мира автомобилей

Самые интересные модели с выставки Comtrans

ChengLong H7

Международная выставка Comtrans, которая проходит на регулярной основе, уже давно стала основным ивентом, посвященным коммерческому транспорту. Она приносит много пользы не только участникам — обычные гости и журналисты могут оценить наработки в сфере отечественной и зарубежной автомобильной промышленности, о которых ранее никто не упоминал. Последняя выставка «Комтранс» оказалась особенно яркой, и мы расскажем, какие модели больше всего впечатлили посетителей.

Российские разработки

Во-первых, среди российских «экспонатов» стоит обратить внимание на Соболь NN — это далеко не новый автомобиль, но с полным приводом его еще не было. И вот теперь ГАЗ продемонстрировал версию 4х4, а в ней: независимая пружинная подвеска, система выбора режима трансмиссии при помощи «шайбы» и редуктор. В паре со 149-сильным дизельным мотором работает 6-ступенчатая коробка передач. Пожалуй, такой Соболь NN выглядит куда перспективнее, чем его старый аналог с моноприводом.

Еще более интересной, и, моментами, «странной», оказалась машина SDV 3,5, предназначенная для доставки грузов. Во-первых, она снабжена электромотором, что уже выглядит, как экзотика, учитывая и тот факт, что заряда аккумулятора хватает всего на 200 километров. Во-вторых, внешне автомобиль выглядит весьма необычно, хотя внутри он повторяет интерьер Газели e-NN. Кстати, среди отечественных «странностей», показанных на выставке, также можно отметить транспортную платформу от ГАЗ, которая выглядит как «обрезанный автобус».

Китайцы не хуже?

Уже ясно, что с коммерческим транспортом в России все прекрасно — главные «мастодонты» в лице ГАЗа, КАМАЗа, МАЗа и Урала продолжают разрабатывать новые решения и улучшать существующие модели. Но вот Китай, как оказалось, не отстает — чего стоит один только тягач ChengLong H7 от DongFeng. Этот автомобиль уже появился на российском рынке, но пока что на дорогах он — редкость. При этом модель сильно походит на европейские аналоги — он выделяется просторной кабиной с душем, а также огромным комплексом систем помощи водителю.

По технике тут все «классически» — двигатель Yuchai на 480 лошадиных сил, а также роботизированная коробка передач ZF Traxon, которая активно применяется во многих других известных тягачах. Несмотря на это, ChengLong H7 пока остается невостребованным — возможно, это связано со стоимостью, превышающей 10 миллионов рублей. И кстати, кроме грузовика DongFeng привезли на выставку новый фургон и грузовичок, который уже прозвали «уничтожителем Газели». Возможно, совсем скоро мы узнаем, действительно ли китайский коммерческий транспорт сможет превзойти российские разработки по уровню спроса.

Главное фото: comtransexpo.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен