Новости мира автомобилей

Самый быстрый гиперкар от Porsche

Porsche Mission X

Porsche всегда славилась быстрыми и действительно стильными спорткарами, но в этот раз производитель превзошел сам себя. В честь 75-летия бренда компания представила новый концептуальный гиперкар, получивший гордое название Mission X. Имя машине, к слову, было дано неспроста, ведь предполагается, что у нее есть великая миссия — стать «опорным» маяком для спортивных автомобилей, которые будут выпускаться в будущем. То есть, конструкторы Porsche считают, что их творение станет образцом, на который будут равняться другие бренды.

Самый быстрый Porsche

Руководство Porsche утверждает, что новый Mission X станет самым быстрым автомобилем в коллекции производителя. Причем это будет электрический гиперкар — по сути, его можно назвать полноценным наследником модели 918. Благодаря электромобилю габариты автомобиля будут значительно уменьшены, что, безусловно, в хорошем смысле отразится на его динамике и максимальной скорости. Кроме того, высота гиперкара составит всего 1,2 метра — в сочетании с мощным электромотором это позволит получить идеальную аэродинамику.

Несмотря на всю крутость концепт-кара, его салон весьма минималистичен — никаких ненужных деталей и излишней роскоши, лишь мультируль-штурвал, через который осуществляется управление основными функциями. Также стоит напомнить об изогнутой мультимедийной панели, которая идеально вписывается в простой, с виду, салон. К слову, глядя на руль-штурвал создается впечатление, что гиперкар будет предназначен исключительно для езды на автодромах. Не исключено, что так оно и будет, ведь «просто покататься» можно и на менее капризном и дерзком автомобиле. Приплюсуйте сюда невероятную стоимость подобных проектов, и все тут же встанет на свои места.

Что под капотом?

А это пока секрет — Porsche не спешат раскрывать все карты. Тем не менее, уже известно, что у гиперкара будет 900-вольтовая архитектура, которая, между прочим, поддерживает технологию быстрой зарядки. Из преимуществ данной архитектуры можно также выделить удачное расположение батареи — аккумулятор размещен по центру кузова, что обеспечивает чуть ли не идеальную развесовку и, как следствие, отличную управляемость даже на высоких скоростях.

К сожалению, как и многие другие европейские бренды, Porsche забрасывает работу над двигателями внутреннего сгорания. Последним автомобилем с ДВС стал кабриолет 718 Spyder RS. Больше владельцы гиперкаров не услышат грозного и вдохновляющего рева, ошеломляющего зевак. Хотя, может это и к лучшему — возможно, именно электродвигатели позволят взглянуть на спортивные автомобили по-новому.

Главное фото: porsche.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен