Новости мира автомобилей

Как увеличить срок службы коробки передач

Автомобиль

Даже при правильной эксплуатации автомобиля коробка передач нередко выходит из строя. Это сложный механизм, обеспечивающий правильную работу двигателя на разных скоростях. Впрочем, чаще всего КПП ломается по вине водителя, причем он может и не подозревать об этом. Увеличить срок службы коробки передач можно многими способами, в том числе исправлением собственных ошибок.

Продлеваем срок службы МКПП

Современные автомобили выпускаются с механической коробкой передач все реже — она не так удобна, как «автомат». Несмотря на это, она в разы надежнее АКПП, но ее все-таки можно сломать. Причиной поломки может стать постоянное «проскальзывание» сцепления. Водители нередко допускают эту ошибку на светофорах — они слегка отпускают педаль сцепления, чтобы тронуться сразу после активации зеленого сигнала. Такое действие способствует сильному нагреванию дисков внутри коробки передач, что приводит к серьезным поломкам. Впрочем, вы можете продлить срок службы МКПП — просто отпускайте педаль сцепления быстро, но не резко.

Иногда коробка передач ломается из-за привычки водителя переключать скорости резкими движениями. Не нужно прикладывать к рычагу чрезмерные усилия — в конечном итоге он разболтает весь механизм, из-за чего придется перебирать «коробку». Также во время переключения скоростей следует выжимать сцепление до конца — в противном случае вы услышите характерный скрежет, который говорит о том, что шестерни в коробке передач активно изнашиваются путем трения друг об друга.

Как продлить срок службы АКПП

Пользоваться автоматической коробкой передач проще, чем «механикой». Но даже с учетом этого фактора водители нередко допускают ошибки, приводящие к ускоренному износу трансмиссии. Во-первых, чтобы продлить срок службы АКПП, необходимо прогревать ее в холодное время года. Для этого достаточно «пройтись» селектором по всем режимам — на каждом из них необходимо задержаться на 20-30 секунд.

Во-вторых, не нужно постоянно переключать режимы. Так, например, в пробках не обязательно включать нейтральную скорость — достаточно зажать педаль тормоза в режиме D. При этом ни в коем случае не стоит «играть» с коробкой передач во время езды — это может привести к серьезным последствиям.

Стоит отметить, что АКПП не терпит постоянных «пробуксовок». Например, если колеса автомобиля застряли в снегу, не нужно «газовать» на месте — достаточно предпринять 1-2 попытки, а затем, если решить проблему самостоятельно не удалось, обратиться за помощью к другим водителям.

В заключение напомним о важности ручного тормоза — используйте его всегда, когда ставите автомобиль на парковку. Если оставить коробку передач в режиме P и не активировать «ручник», на блокирующий штифт в АКПП будет оказываться экстремальная нагрузка, что приведет к поломке. Конечно, правила дорожного движения не обязуют использовать ручной тормоз, но эта мера гарантирует безопасность водителей и пешеходов, а также защищает автомобиль от неисправностей.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен