Новости мира автомобилей

Трехколесный электрокар: шутка или серьезный проект?

Morgan

В автомобильном мире слишком мало консерваторов — практически все компании гонятся за новыми технологиями и трендами. Впрочем, этого нельзя сказать о британском бренде Morgan, который остается верен традициям. Например, компания лишь недавно начала использовать алюминий для изготовления кузовов своих автомобилей, а ведь этот металл уже десятки лет применяется другими брендами. При этом, как ни странно, англичане начали посматривать в сторону электрокаров уже давно, и вот они наконец представили собственный прототип, правда, очень необычный даже по современным меркам.

Попытка номер 2

Примерно 7 лет назад компания Morgan представила прототип трехколесного автомобиля, который, по задумке руководства бренда, должен был стать серийным. Официальные источники, в частности СМИ, гласят, что на тот момент идея провалилась из-за проблем с поставщиками, но теперь Morgan собираются предпринять вторую попытку и выпустить уже другой электрокар под названием XP-1. За основу машины был взять спорткар, но назвать его обычным просто не поворачивается язык.

Дело в том, что базой для XP-1 должен стать бензиновый спорткар Morgan Super 3 — его дебют состоялся в 2022 году, а его главная особенность заключается в отсутствии четвертого колеса. Да, мы говорим о трехколесном малыше, но и у электрокара XP-1, судя по всему, новшеств будет предостаточно. Как минимум, разработка должна запомниться тем, что она станет первой, где использовался двигатель, разработанный компанией Morgan без привлечения сторонних брендов.

Глоток свежего воздуха

Если верить заявлениям производителя, мощность двигателя электрокара составляет 136 лошадиных сил, причем весит родстер всего 700 килограммов. Емкости аккумулятора трехколесному «чуду» хватит на 240 километров — этого, с одной стороны, мало, но все в порядке, учитывая тот факт, что мы сейчас говорим о спорткаре. К сожалению, производитель пока не раскрывает других характеристик новинки — в частности, под вопросом остается динамичность и управляемость машины, учитывая то, что у него всего 3 колеса.

Для британской компании Morgan разработка XP-1 должна стать глотком свежего воздуха — руководство бренда всячески подчеркивает экспериментальность новинки. При этом отказ от помощи сторонних брендов позволил английскому производителю провести самостоятельные расчеты, которые, впоследствии, могут быть использованы для производства уже серийных моделей. Будут ли «серийники» трехколесными — пока что большой вопрос, но радует тот факт, что в мире еще остались компании, способные на смелые эксперименты.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен