Новости мира автомобилей

В Hyundai планируют создать шагающий автомобиль

Hyundai Elevate

Будущее уже наступило, и кто знает — возможно через десяток лет привычные нам автомобили станут неактуальны. По крайней мере, Hyundai разрабатывают поистине революционный концепт-кар, который будет оснащен роботизированными ногами. По заявлениям представителей корейской компании, такая машина будет в десятки раз проходимей, чем обычные «колесные» аналоги.

Насколько эффективна разработка?

Во-первых, Hyundai планируют создать автомобиль, который будет оснащен не только «ногами», но и колесами, а значит, он не будет лишен привычного функционала. Во-вторых, разработчики заявляют, что машина сможет буквально лазить по сложным поверхностям, например, подниматься на некрутые холмы. Непонятно, насколько устойчивой и проходимой будет такая конструкция, но она, безусловно, может найти широкое применение.

Например, Hyundai видит в новом концепте полезное решение для спасательных служб — сейчас, несмотря на развитые технологии, даже передовая техника не способна экстренно транспортировать спасателей. Да, есть вертолеты, но они сильно зависят от погодных условий и наличия места для посадки. Автомобили отличаются малой проходимостью, а гусеничная техника не может развить высокую скорость. Шагающий автомобиль может стать универсальным вариантом, способным буквально перешагнуть через препятствие, даже если его высота составляет 2 метра.

Когда появится новинка?

Естественно, пока что ждать шагающий автомобиль рано, ведь это лишь концепт-кар, а значит, инженерам придется решить еще множество сложных задач. Кроме того, понадобится много времени для проведения испытаний, и займут они, скорее всего, не один год. Вполне вероятно, что за это время и другие производители обратят внимание на задумку Hyundai, которая хоть и выглядит фантастично, но, все же, имеет право на жизнь.

В Hyundai разработку назвали Elevate, а также отметили, что в движение автомобиль будет приводиться за счет специальной силовой установки, о которой, впрочем, практически ничего неизвестно. При этом в компании добавили, что машину можно будет использовать в автономном режиме, что делает ее еще более необычной. Не факт, что, в конечном итоге, изобретение окажется успешным, но у Hyundai точно есть средства и технологии для активной работы в данном направлении.

Главное фото: hyundai.com

Читайте нас на

Яндекс.Дзен