Новости мира автомобилей

В новом году изменятся правила сдачи экзамена на права

Проверка документов

Недавно Министерство Внутренних Дел России разработало новый регламент сдачи экзамена для получения водительского удостоверения. В силу обновление вступит 1 апреля 2024 года, но уже сейчас стоит ознакомиться с изменениями. Кстати, речь идет не только о «зеленых» кандидатах, но и водителях, уже имеющих права или потерявших их из-за нарушения ПДД.

Сдать экзамен раньше срока не выйдет

Новый регламент предусматривает запрет на заблаговременную сдачу экзаменов, если водитель лишился водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде. Сделать это можно будет только после истечения срока наказания, предусмотренного судом. Да, такое правило действовало и раньше, но многие недобросовестные водители пользовались «дырой» в законодательстве — в случае отсутствия прав или истечения их срока действия они получали наказание в виде временного ареста, после чего обращались в ГИБДД и получали новое удостоверение.

Старые документы больше не сгодятся

Это звучит логично, но раньше такого в законодательстве не было — если при сдаче экзамена на получение водительских прав у кандидата истек срок действия паспорта или справки из медицинского учреждения, он не сможет завершить процедуру. Для начала ему нужно будет обновить документы, а уже потом вернуться в ГИБДД для прохождения экзаменов, причем не только практических, но и теоретических.

Больше простора для кандидатов

Представители МВД решили увеличить максимальное количество ошибок, которые могут допустить кандидаты во время сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь вместо пяти штрафных баллов будущему водителю необходимо набрать семь, чтобы инспектор выставил оценку «не сдал». Естественно, в таком случае сдать на права будет гораздо проще, но это вовсе не означает, что кандидатам будут делать существенные поблажки.

Явка в военкомат обязательна

Это нововведение касается только уклонистов, то есть граждан, которые получили повестку от сотрудников военкомата, но не явились по ней в назначенное место. В таком случае на них будут наложены санкции — они попросту не смогут сдать экзамен на права. Причем у сотрудников ГИБДД есть информация о таких лицах — их имена и другие данные отображаются в единой системе. Если же гражданин все-таки явится в военкомат, ограничительные меры могут быть сняты.

Также напоминаем, что иностранным гражданам, имеющим водительское удостоверение из другого государства, придется пересдавать экзамен в России. Разговоры об этом нововведении начались еще давно, но с апреля 2024 года такая мера вступает в законную силу.

Читайте нас также в Дзене.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен